USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцев заверяют: 500 тонн химикатов в центре города - не опасны

Запорожцев заверяют: 500 тонн химикатов в центре города - не опасны

На протяжении 1,5 лет на ЗТМК в черте города в ненадлежащих условиях хранится 18 цистерн (по 60 тонн каждая) с опасным химическим веществом – тетрохлортитаном. В случае возникновения ЧП, могут пострадать от 400 до 600 тыс. горожан.

Об этом говорили сегодня во время заседания Совета обороны области.

Как рассказал начальник Департамента по вопросам гражданской защиты населения ОГА Владимир Шлея, на территории Запорожской области расположено 326 объектов повышенной опасности, из которых более 200 — хранят ядовитые и опасные вещества.

Больше всего претензий, как со стороны чиновников, так и правоохранителей, было высказано в адрес двух предприятий – ЗТМК и ГП «Кремнийполимер».

По словам и.о. главы области Константина Брыля, на ЗТМК стоит 18 железнодорожных составов с хлором. Состояние этих цистерн критическое.

— Вчера ночью были сброшены два дрона на склады с оружием, расположенные на территории Запорожской области. Вы думаете, что враг не сможет сбросить дроны на территорию вашего завода? Подумать страшно, что тогда будет. Пострадать могут 600 тыс. человек, — обратился к представителю предприятия Константин Брыль.

Однако заместитель директора завода отметил, что драматизировать ситуацию не стоит.

— 550 тонн сырья хранится в цистернах. Да, вид у цистерн не презентабельный. Их нужно покрасить, но толщина стен цистерн, в которых хранится сырье, соответствует нормам и не угрожает жизни людей. Даже если предположить, что это сырье будет умышленно вылито на землю, то радиус загрязнения составит всего 20-30 метров. Ничего страшного не будет, — сказал представитель предприятия.

В свою очередь правоохранители, которые принимали участие в заседании Совета обороны, обвинили промышленника в халатности и назвали ЗТМК «маленьким Чернобылем».

А глава региона и вовсе заявил, что намерен добиваться возбуждения уголовного дела против безответственных руководителей. Константин Брыль отметил, при необходимости, дойдет с этим вопросом и до президента.

0