USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцев призывают ко Дню донора сдать кровь и помочь спасти чью-то жизнь

Запорожцев призывают ко Дню донора сдать кровь и помочь спасти чью-то жизнь

Завтра, 14 июня, во всем мире отмечается День донора. Праздник был учрежден в 2004 году по решению ООН.  Этот день может стать хорошей отправной точкой для новой привычки — спасения жизней. Где в Запорожье можно сдать кровь и как стать донором, узнавал «Первый Запорожский».

В Украине втрое меньше доноров, чем рекомендует ВОЗ, 70% украинских доноров сдают кровь только один раз. Такими данными располагают в Министерстве охраны здоровья Украины.

Донором крови или плазмы может стать каждый здоровый гражданин Украины в возрасте от 18 лет и весом не менее 50 килограмм. Одна норма крови может спасти две жизни.

Сдать кровь можно в отделении трансфузиологии КУ «Городская клиническая больница экстренной и скорой медицинской помощи г. Запорожье», КУ «Городская многопрофильная клиническая больница № 9», в областной клинической больнице и областной станции переливания крови.

В день сдачи крови необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность. В пункте донации вы получите подробную информацию о донорстве, свои права и обязанности, заполните анкету донора. Перед процедурой обязательны собеседование с врачом,медицинский осмотр и лабораторные исследования. Все процедуры занимают около часа.

Стандартный объем одной кровосдачи 450 миллилитров + 40 миллилитров крови для анализов (около 10% от общего объема крови).

Накануне нельзя употреблять алкоголь, энергетические напитки и лекарства. Медики советуют за сутки не злоупотреблять жирной и острой пищей, а сразу после сдачи крови необходимо сделать легкий перекус и выпить стакан сладкого чая.

Напомним, что человеку, который стал донором крови, предоставляются два выходных дня. После сдачи крови должно пройти не менее 60 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать кровь. Мужчинам рекомендуется сдавать кровь не чаще 5 раз в год, женщинам — 4 раза в год.

Где можно сдать кровь на территории Запорожской области смотрите ниже.

5b20f28a1c7ec_tiotio

0