USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцев приглашают на первую тренировку к масштабному беговому полумарафону

Запорожцев приглашают на первую тренировку к масштабному беговому полумарафону

Завтра, 30 сентября, в Запорожье пройдет первая системная тренировка «Open Run Day» по подготовке к массовому беговому мероприятию Zaporizhstal Half Marathon 2017. 

Тренировка начнется в девять часов утра и будет проходить в парке Трудовой Славы. Запорожцев будут ждать профессиональные спортсмены и целый лекторий с различной тематикой: начиная от простых физических упражнений и заканчивая тренингами по правильному питанию. Сбор участников — у центрального входа в парк. Участие в тренировке — бесплатное.

— В парке будут работать тренера, которые помогут участникам подготовиться к марафону. Будут группы на 20, 10 и 5 километров и даже для новичков — тех людей, которые только начинают бегать на такие дистанции. Это мероприятие (полумарафон — прим.ред.) рассчитано не на профессионалов или туристов, оно для всех. Каждый может стать частичкой этого мероприятия, — отметил генеральный директор Run Ukraine Дмитрий Черницкий.

Сам же полумарафон пройдет 5 ноября: тысячи любителей бега из разных городов Украины и стран ближнего зарубежья встретятся на главном беговом старте города . В этот день каждый желающий сможет присоединиться к событию, одержать победу и установить собственный рекорд. На время проведения мероприятия,  с 9:00 до 12:00 часов дня, будет частично перекрыто движение транспорта, подробные альтернативные маршруты и схема проезда на это время будет озвучена позже.

— Такой масштабный старт в Запорожье будет проходить впервые. Это спортивное мероприятие посетят не только жители города, но и приедут участники со всей Украины. Это мероприятие будет способствовать развитию спортивного туризма. Мы хотим, чтобы марафон стал традиционным для Запорожья и проходил здесь ежегодно. Таким образом мы будем развивать в городе спортивную культуры, мотивировать жителей к ведению здорового образа жизни, а также привлекать туристов, так как у города есть уникальная историческая составляющая, которую стоит показывать, об этом стоит говорить, — рассказал Дмитрий Черницкий в эфире телеканала TV5.

Маршрут полумарафона будет стартовать около здания Запорожского горсовета. Далее участники будут направляться в сторону площади Запорожской, пробегут через плотину ДнепроГЭСа, остров Хортица, мост Преображенского и через Набережную магистраль вернуться в центр города. Таким образом, основная дистанция будет составлять 21 километр. Также запорожцам предлагают попробовать свои силы в более коротких дистанциях: на 10 км и 5 км. Для новичков и семей с детьми будет организован мини-марафон на 2 километра. Кроме этого, Run Ukraine организует параллельно бесплатный детский марафон: малыши от 6 до 9 лет  будут соревноваться в забеге на 500 метров, а от 9 до 12 лет на 1 км. Организаторы рассчитывают привлечь 1500 участников и 3000 зрителей.

Победители и призеры запорожского полумарафона получат денежные вознаграждения и памятные призы от титульного партнера мероприятия — ОАО «Запорожсталь».

Зарегистрироваться на участие в полумарафоне на какой-либо дистанции можно на официальном сайте zphalfmarathon.org.

0