USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцев научат, как правильно сортировать мусор

Запорожцев научат, как правильно сортировать мусор

Недавно на сайте мэрии в разделе электронных петиций появилось обращение, в котором жительница Запорожской области просит власть рассмотреть решение о строительстве мусороперерабатывающего завода. Но специалисты отмечают, что это дорогая постройка.

Так, сегодня, 15 февраля, состоялся круглый стол на тему утилизации бытовых отходов, организатором которого выступило Агентство Региональных Инициатив.

На сегодняшний день в Запорожье существует полигон твердых бытовых отходов на улице Леваневского в Шевченковском районе.

На сегодняшний день у нас работает полигон по приемке отходов, где осуществляется их пересыпка, — прокомментировал ситуацию Владимир Волобуев. — Данный полигон принимает отходы уже на протяжении нескольких лет. Какой- либо катастрофы в городе нет, все основные вопросы решаются.

Основной проблемой заместитель мэра считает отсутствие раздельного сбора мусора. Решить этот вопрос в короткий срок невозможно.

-Мы наметили проведения обучающих семинаров для жителей, как разделять мусор. Бумага должна попадать в один ящик, стекло в другой, биоотходы в третий. Также у нас есть проблема с батарейками, лампочками. По подсчетам специалистов, одна батарейка, которая попадает в землю, разрушает до 20 квадратных метров земли, и может испортить до 400 литров подземных вод, ‒ говорит заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета Владимир Волобуев.

unnamed

А что касается строительства мусороперерабатывающего завода, то это дорогостоящий проект. Хотя прибыль от него большая.

‒ Помимо средств на строительство завода, нужны специалисты, которые смогут работать на производственных линиях, ‒ отмечает член наблюдательного совета LET`S DO IT UKRAINE Анна Радченко.

Также по словам Анны Радченко, в Запорожье ведутся переговоры по созданию проекта «School Recycling», который учит школьников сортировать бытовые отходы. Каждая школа-участница проекта будет систематически разделять отходы и сдавать их на переработку.

Директор ООО «Умвельт Запорожье» Антон Крайнюк, считает, что городу нужна  замена контейнеров на европейские, которые с технологической точки зрения являются более выгодными и эффективными.

-Наш основной клиент – житель города. К сожалению, финансовое положение предприятия является довольно сложным – на него влияют постоянный рост стоимости запчастей и обслуживания техники, — заключил Крайнюк.

unnamed-2

 

 

0