USD: EUR:
... в Запорожье
«Запорожсталь» запустила в работу комплекс перехвата ливневых вод

«Запорожсталь» запустила в работу комплекс перехвата ливневых вод

«Запорожсталь» в рамках программы экологической модернизации предприятия ввел в эксплуатацию современный комплекс перехвата промышленно-ливневых стоков. Это позволит сократить сброс промышленных вод в Днепр на 5 млн м3 в год. Инвестиции в проект составили 58,5 млн гривен.

Генеральный директор «Запорожстали» Ростислав Шурма рассказал о новых объектах и внедрении со-временных технологий по уменьшению сброса и очистке промышленных вод: «С 2012 года мы системно вкладываем средства в модернизацию оборудования для минимизации влияния производства на реку Днепр. Мы построили экологичную линию в ЦХП № 1, тем самым полностью прекратив сброс промышленных вод в Днепр от цеха холодной прокатки. В 2018 году запущена в эксплуатацию новая градирня с полным замкнутым циклом, и ввели в работу современный комплекс перехвата ливневых вод. Все эти масштабные и затратные вложения позволят снизить сброс в водный бассейн Днепра промышленных вод на 16 млн кубометров в год».

Как сообщает пресс-служба предприятия, новый комплекс перехватывает сточные воды и перенаправляет их на многоуровневую очистку: сначала в фильтровальной станции, затем в установке обеззараживания. Далее очищенная вода возвращается в оборотный цикл предприятия для повторного использования в технических нуждах.

С 2012 года «Запорожсталь» реализует совместно с национальным заповедником «Хортица», Запорожской областной организацией общества рыболовов и охотников и федерацией подводной охоты, дайвинга и рыболовства общественную экологическую инициативу «Спасем Днепр вместе!». За этот период в акции приняли участие более 7000 участников, высажено более 630 деревьев, собрано более 100 тонн мусора, в Днепр выпущено порядка 140 тысяч особей рыбы, установлено 7400 нерестовых площадей, 30 плавающих гнезд и 30 кормушек для птиц.

0