USD: EUR:
... в Запорожье
«Запорожсталь» получила лицензию Минздрава на производство медицинского кислорода и уже отправила две первые тонны в больницы Запорожья

«Запорожсталь» получила лицензию Минздрава на производство медицинского кислорода и уже отправила две первые тонны в больницы Запорожья

«Запорожсталь» получила лицензию Министерства здравоохранения Украины на выработку жидкого медицинского кислорода, который предприятие будет бесплатно передавать в больницы региона. Первые две тонны кислорода уже предоставили медучреждениям города для спасения жизней больных COVID-19.

Об этом на своей странице в социальной сети сообщил генеральный директор «Запорожстали» Александр Мироненко.

«У меня есть хорошая новость: кислород, выработанный на «Запорожстали», сертифицирован Минздравом, как лекарственное средство для медицинского лечения! Не вдаваясь в подробности, насколько непросто было пройти все круги бюрократического ада, скажу только – оно того стоит! Хочу поблагодарить Мусу Магомедова за помощь и содействие в ускорении процесса, – написал Мироненко. – Насколько своевременным с нашей стороны был этот шаг, можно судить по количеству полученных комбинатом просьб о предоставлении кислорода для больниц, которые борются за жизнь и здоровье больных COVID-19. Первые две тонны жидкого медицинского кислорода «Запорожстали» уже отправлено в городские больницы Запорожья. Хочу подчеркнуть: бизнес «Запорожстали» – это реализация металла, медицинский кислород для нас – не предмет получения дохода, мы отдаем его больницам БЕСПЛАТНО в надежде, что это жизненно важная помощь будет спасать людей. Друзья, берегите себя и близких. Жизнь – одна! Всем 36,6!».

Журналисты «Первого Запорожского» нашли подтверждение соответствующей информации в приказе от 28 марта 2021 года, опубликованном на официальном сайте МОЗа – в утвержденном перечне лицензиатов, которые имеют лицензию на производство медицинского кислорода в Украине. На данный момент в стране менее 20 предприятий имеют право производить и передавать больницам кислород собственного предприятия.

Отметим, сейчас в нашей стране фиксируют огромный всплеск заболеваемости коронавирусом. Как сообщил глава Минздрава Максим Степанов, за прошедшие сутки, 2 апреля, в Украине зафиксировали рекордное количество новых случаев COVID с начала пандемии – 20 341. Только за прошедший день скончались почти 400 пациентов.

Резко ухудшается ситуация и в Запорожской области. Как заявил мэр Владимир Буряк, в городских больницах койки «ковидных» отделений заполнены уже на 82%. Именно из-за вспышки COVID-19 с 3 апреля в областном центре официально ввели жесткий карантин с большим количеством новых ограничений.

Как уже писал «Первый Запорожский», для помощи пациентам Запорожской областной инфекционной клинической больницы, больных COVID-19, «Запорожсталь» совместно с Фондом развития Рината Ахметова и Метинвестом приняли решение установить кислородную станцию, которая обеспечит подачу кислорода к 172 койко-местам, а также сделает разводку кислорода к 104 койко-местам. Станция будет обеспечивать кислородом от второго до пятого этажа самого большого корпуса инфекционной больницы.

Все работы по монтажу оборудования уже закончены, станция получила разрешение на ее ввод в эксплуатацию. Но запуск станции откладывается, пока продолжается расследование обстоятельств трагического пожара, который произошел 3 февраля.

Напомним, после трагедии «Запорожсталь», понимая жизненно важную необходимость функционирования Запорожской областной инфекционной клинической больницы для жителей области, инициировала оказание финансовой помощи в проведении ремонта и устранении последствий пожара на первом этаже здания больницы. Кроме этого, предприятие обязалось в максимально сжатые сроки завершить сдачу в эксплуатацию новой кислородной станции для спасения жизни пациентов.

1

валентина2021-04-07 11:44:07
дякую за чуйнiсть до хворих та громадську вiдповiдальнiсть.в цей нелегкий час вашi вчинки не мають цiни.бажаю всьому колективу здоровя та шани вiд спiвгромадян.