USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожскую АЭС посетил президент «Энергоатома» и заместитель Министра энергетики США

Запорожскую АЭС посетил президент «Энергоатома» и заместитель Министра энергетики США

Вчера, 15 июня, на Запорожской АЭС состоялась рабочая встреча президента ГП «НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского с заместителем Министра энергетики США Эдвардом МакГиннисом и генеральным директором Запорожской АЭС Вячеславом Тищенко. Обсуждали вопрос внедрения топлива компании Westinghouse.

На сайте запорожской атомки отмечается, свежее топливо транснациональной компании Westinghouse будет использовано в истории эксплуатации Запорожской АЭС впервые. Загрузка производится в активную зону реактора энергоблока №5 ЗАЭС, отмечает сайт запорожской атомки.

— На встрече также обсудили вопросы диверсификации поставок ядерного топлива для атомных станций Украины, планы загрузки и планирование поставок топлива компании Westinghouse на Запорожскую АЭС, мероприятия по подготовке системы внутриреакторного контроля к мониторингу активной зоны с топливом Westinghouse, а также текущее состояние дел и дальнейшие планы по загрузке топлива Westinghouse в активную зону реактора энергоблока №5 Запорожской АЭС, — рассказали в пресс-службе Запорожской АЭС.

— Основная цель моего визита — продемонстрировать укрепление партнерства с правительством и народом Украины. Кроме того, мой визит по времени совпал с очень важным событием – загрузкой свежего топлива второго, альтернативного поставщика ядерного топлива для Украины. Это важный шаг в повышении энергетической безопасности государства, — отметил заместитель Министра энергетики США Эдвард МакГиннис.
1

2

0