USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области от рака ежегодно умирает более 4 тысяч больных

В Запорожской области от рака ежегодно умирает более 4 тысяч больных

Сегодня, 17 октября, состоялась пресс-конференция на тему «Несмотря на страшный диагноз ‒ рак молочной железы, жизнь продолжается».

В конференции принимали участие главный эксперт Минздрава Украины по специальности онкология Ковалев Алексей, президент Запорожской городской общественной организации инвалидов «Победим рак» Гальчинская Зинаида, доктор медицинских наук, профессор Запорожской медицинской академии последипломного образования Пащенко Сергей.

‒ Мы отчасти подошли к решению проблемы сопротивляемости организма при лечении больных раком. Ведь не секрет, что в начале больные хорошо реагируют на лечение, а потом болезнь может вернуться. Это проблема номер один на ряду всех онкологических проблем. Но у нас в Украине уже появилась возможность прогнозировать риск появление опухоли, в том числе и опухоли молочной железы, — рассказывает Алексей Ковалев.

Рак — это как минимум 200-250 различный заболеваний. В целом в Запорожской области до 50 тысяч онкобольных. Каждый год выявляют 6 тысяч новых случаев рака, умирают ‒ более 4 тысячи. Что касается рака молочной железы, то в течении года выявляют порядком 800 новых случаев заболевания.

‒ Я хочу подчеркнуть, что большая часть онкологов утверждает, что злокачественная опухоль развивается у человека на протяжении многих лет. Сроки возникновения заболевания зависят от защитных ресурсов организма и от состояния генофонда региона и нации в целом. Современные профилактические мероприятия направлены на ранее выявление предопухолевых процессов. Было доказано, что в настоящее время есть возможность предотвратить развитие рака, ‒ рассказывает Сергей Пащенко.

Специалисты отмечают, что категорически нельзя курить, так как причина 40 случаев всех заболеваний рака. Также не следует злоупотреблять алкоголем, а избыточна масса тела у подростков имеет большое значение. У этого ребенка значительно большой риск заболеть раком.

‒ Ситуация, в которую попадают женщины, очень серьезная и очень сложная. В первую очередь наступает депрессия. Женщина переносит состояние неполноценности, возникает страх перед морем. В одиночке справится с депрессией тяжело. Поэтому мы создали общественную организацию «Победим рак», которая насчитывает более тысячи человек. Чувство коллективизма помогает женщинам в борьбе за свою жизнь, ‒ рассказывает Зинаида Гальчинская.

Также Зинаида Гальчинская отмечает, что есть женщины, которые после излечения рака молочной железы продолжают жить полноценной жизнью. Все зависит от самоорганизации женщины ‒  «если она настроена жить, она будет жить».

Также специалисты настоятельно рекомендуют посещать маммолога раз в полгода.

20161017_140844

0