USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожское предприятие уклонилось от уплаты 422 миллионов гривен

Запорожское предприятие уклонилось от уплаты 422 миллионов гривен

Специалисты Запорожского управления Офиса крупных плательщиков налогов ГФС, работая с предприятием, которое, в том числе, имеет отношение и к закупке металлолома, установили явные несоответствия в финансово-хозяйственной деятельности.

Предприятие, как обычно, по нулевой ставке НДС закупало у контрагентов металлолом. Однако, оказалось, что лома получено значительно больше, чем имели контрагенты. Аудиторы получили неубедительные объяснения, что лом, кроме основных поставщиков, закупался и у населения. Однако документального подтверждения этим фактам не нашлось.

В ГНИ по месту учета контрагентов-поставщиков были направлены запросы о проведении встречных сверок, а также для сбора доказательной базы было задействовано оперативное управление Офиса крупных плательщиков налогов ГФС. Кроме того, направлены соответствующие запросы и в Главный сервисный центр МВД Украины относительно права собственности на отдельные транспортные средства и в управление Гоструда относительно выдачи разрешений на выполнение определенных работ. Часть информации на сегодняшний день уже получена

Налоговики делают предварительные выводы о том, что, как и в аналогичных случаях, учредителями и директорами десятков фирм и предприятий будут одни и те же лица с фиктивным местом регистрации.
422 миллиона гривен — именно столько стоили государству махинации по приобретению металлолома и это только по одному предприятию.

Мероприятия по отработке этого направления продолжаются, сообщает пресс-служба Запорожского управления Офиса крупных налогоплательщиков ГФС.

0