USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожское предприятие принимало участие в создании украинского спутника «Сич-2-30»

Запорожское предприятие принимало участие в создании украинского спутника «Сич-2-30»

Это первый украинский спутник, выведенный на орбиту за последние 10 лет.

В среду, 13 января, с пусковой площадки на мысе Канаверал в штате Флорида (США) произошел запуск на орбиту украинского спутника Сич-2-30. Этот космический аппарат является модифицированным вариантом спутника «Сич-2». Его доставила на орбиту Земли ракета-носитель Falcon 9 производства компании SpaceX. Последний запуск украинского спутника состоялся более десяти лет назад.

Как сообщает пресс-служба Запорожской облгосадминистрации, космический аппарат Сич-2-30 разработало и изготовило ГП Конструкторское бюро Южное им. М. К. Янгеля» вместе с украинскими предприятиями «Хартрон-Аркос ЛТД» (Харьков), «НПП «Хартрон-Юком» (Запорожье), «Защита и автоматизация объектов НИИРВ» (Харьков), КБ «Арсенал» (Киев) ), Государственное научно-исследовательское предприятие «Конекс» (Львов), Львовский центр Института космических исследований НАН Украины и НКА Украины, ГП ПО «Киевприбор».

Напомним, в сети опубликовали документ, подписанный заместителем начальника Службы автомобильных дорог в Запорожской области Александром Горбанем, в котором говорится, что движение по верховой части вантового моста планируют запустить в День Соборности Украины – 22 января. 

Читайте также:

Впервые за всю историю существования Усадьба Попова открывает для посещения все здания

За развращение 11-летнего мальчика в Запорожье будут судить тренера-пенсионера

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

2

Запорожец Задунайский2022-01-17 10:07:55
Наконец-то Украина начала осваивать космос. Теперь у неё космические тарифы на ЖКХ и космические цены на продукты питания и топливо. Политика находится в невесомости, тогда как экономика находится в постоянном падении. Есль ли жизнь на Марсе можно будет определять по стремительному сокращению населения " нэзалежной зирки" по имени Украина с переиноменованием её в Укрусь.
Вася2022-01-16 15:29:21
В небо улетел спутник, а общежитие Академии Наук снесли, наконец-то Пэрэмога