USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожское крупное предприятие оштрафовали на 11 миллионов гривен

Запорожское крупное предприятие оштрафовали на 11 миллионов гривен

В последнее время несколько увеличилось количество случаев, когда субъекты хозяйствования не регистрируют налоговые накладные в Едином реестре. Поэтому покупатели, лишенные права на налоговый кредит по НДС, вместе с налоговой декларацией подают жалобы на продавцов.

Так, по словам начальника Запорожского управления Офиса крупных плательщиков налогов ГФС Романа Афонова, осуществляя в июне текущего года мероприятия налогового контроля на основании жалоб покупателей на действия продавца по не регистрации налоговых накладных, которые были составлены в ноябре и декабре прошлого и январе текущего года, к нарушителю был применен штраф в размере 50% суммы налоговых обязательств по НДС, указанных в таких налоговых накладных. После неуплаты денежного обязательства по истечении 10 дней, следующих за днем получения налогоплательщиком налогового уведомления-решения, на нарушителя был наложен еще один штраф в размере 50% суммы налоговых обязательств по НДС. Общая сумма штрафов составила 11 миллионов гривен.

Следует отметить, что по состоянию на дату принятия контролирующим органом решений о наложении этих штрафов, просрочки сроков регистрации налоговых накладных составили от 120 до 180 календарных дней. Если бы они были зарегистрированы до начала проверки, к нарушителю был применен лишь штраф в размере 40 процентов суммы НДС, указанной в налоговых накладных, который составил 4,4 миллиона гривен.

Справка: общая сумма наложенных Запорожским управлением Офиса крупных плательщиков налогов ГФС штрафов за несвоевременную регистрацию или не регистрацию налоговых накладных в Едином реестре только в 2018 году составила 82,7 миллиона гривен.

0