USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский суд возобновил дело о растрате имущества школы интерната из-за недостачи материальных ценностей

Запорожский суд возобновил дело о растрате имущества школы интерната из-за недостачи материальных ценностей

В ближайшее время  коммунальное учреждение «Вольнянскую специальную школу-интернат» ожидает служебная проверка в рамках уголовного производства по факту растраты имущества и служебного подлога. Об этом говорится в реестре служебных решений.

Речь идет о деле, которое было открыто еще в 2014 году, когда правоохранители обнаружили растрату имущества интерната на сумму 721 тысячу гривен. В 2017 году следователи закрыли производство по этому делу якобы в связи с отсутствием состава преступления.

Спустя год выяснилось, что правоохранители слишком поспешно закрыли дело  и не учли фактические данные об отсутствии товарно-материальных ценностей, установленных актом и подтвержденных выводами аудиторской фирмы «Линара-аудит». Также следователь не обратил внимание на данные повторной инвентаризации, которым установлена недостача материальных ценностей на сумму 2712 гривен.

Вольнянский районный суд принял решение возобновить уголовное производство ввиду того, что не была учтена недостача на 2,7 тысячи гривен. При этом известно, что руководитель интерната на тот момент признала эту недостачу и компенсировала ее учебному заведению.

5b339bcae3695_ltt

Напомним, что директор Вольнянской спецшколы интерната Инна Вербова была уволена на сессии областного  совета 25 декабря 2014 года. Тогдашний глава областного совета Виктор Межейко вынес на рассмотрение депутатов вопрос об увольнении чиновницы, «из-за невыполнения без уважительных причин обязанностей, которые предусмотрены по контракту».  По факту же на чиновницу неоднократно сыпали жалобами сотрудники интерната, а  проверка КРУ зафиксировала в период смены двух директоров недостачу в 700 тысяч гривен. Кто к этому причастен выяснить так и не удалось, но облсовет принял решение уволить директора интерната.

1

Александр2018-06-28 08:15:31
Романов и тут руки нагрел. А в интернате был ужас. Пользуясь умственной отсталостью детей, Вербовать ввела порядок, что сначала одни дети гуляют, а когда возвращаются — чулки передают другим и те идут гулять. Хищения были поставлены на поток. Украденное сбывали в магазине Василия Д., в СБУ известного как агент Рыжий.