USD: EUR:
... в Запорожье
Государству не изменял: Запорожский суд освободил завербованного офицера

Государству не изменял: Запорожский суд освободил завербованного офицера

Полковник запаса ВСУ был завербован российскими спецслужбами

Бывший военнослужащий, полковник запаса Вооруженных сил Украины был завербован спецслужбами РФ на передачу информации о воинских частях Запорожской области. Об этом сообщили в пресс-службе Запорожского управления СБУ.

В поле зрения российских силовиков украинский офицер из Мелитополя попал во время визита к родственникам в Крым. Во время собеседования представители спецслужб России давили на украинца. Они шантажировали полковника запаса ВСУ и угрожали его родственникам.

«По замыслу кураторов, бывший военнослужащий, имея навыки военного дела, должен был собирать сведения военного характера в отношении обороноспособности и боевой готовности воинских частей, расположенных на территории запорожского региона. Согласно отработанными инструкциями, «агент» должен был передавать собранные разведданные во время последующих визитов на Крымский полуостров», — говорится в сообщении СБУ.

Однако, возвратившись домой, мужчина осознал противоправность и негативные последствия такого сотрудничества. Он обратился в управление СБУ, и заявил о вербовке, а также признался, что ни одного задания российских спецслужб не выполнил.

В связи с этим, суд освободил его от уголовной ответственности по ч. 2 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.


Читайте также:

В Запорожье сняли обвинения с экс-террориста «ЛНР»

Получайте быстрее новости благодаря нашему Telegram-каналу: https://t.me/onenews_zp

0