USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский суд объявил обвинительный акт в отношении судьи по делу о вымогательстве 15 тысяч долларов

Запорожский суд объявил обвинительный акт в отношении судьи по делу о вымогательстве 15 тысяч долларов

Вчера, 13 марта, Запорожский районный суд огласил обвинительный акт в уголовном производстве в отношении судьи Бабушкинского районного суда Днепра, которого обвиняют в вымогательстве взятки в особо крупном размере.

Речь идет о судье Бабушкинского районного суда Днепра Андрея Леонова, которого подозревают в вымогательстве и получение неправомерной выгоды в размере 15 тысяч долларов. По данным СБУ судья Леонов требовал 30 тысяч долларов у предпринимателя за смягчения меры пресечения в деле о рейдерстве фермерского хозяйства и подделке документов.

По подсудности дело было направлено в Запорожский районный суд Запорожской области и позже было перенаправлено в Апелляционный суд для решения вопроса о выборе другого суда, поскольку Запорожский районный суд не мог образовать коллегию для судебного разбирательства. При этом известно, что сам обвиняемый и его адвокат настаивал на том, чтобы дело рассматривали именно в Запорожской области.

На следующем заседании, которое запланировано на 1 апреля 2019 года, планируется определения объема и порядка исследования доказательств.

Действия служителя Фемиды квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

В настоящий момент судья Леонов продолжает выполнять свои служебные обязательства в Бабушкинском районном суде. Однако ранее мы писали, что руководство суда обратилось в Высший совет правосудия с заявлением о многочисленных нарушениях одиозным судьей: злоупотребление правом на самоотвод, умышленный и незаконный отказ в доступе к правосудию, уклонение от выполнения обязанностей следственного судьи и многое другое. Высший совет правосудия постановил применить дисциплинарное взыскание в виде представления об освобождении судьи от должности.

0