USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский СБУшник замешан в схемах получения

Запорожский СБУшник замешан в схемах получения "откатов" от работы с госпредприятием

Сотрудники СБУ трех областей вместе с должностными лицами госпредприятия «Артемсоль» наладили схему получения «откатов» от субъектов, работающих с госпредприятием

Следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Киеве, разоблачили преступную схему по давлению на бизнес и получению «откатов», а также арестовали ее организаторов. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Среди организаторов и участников схемы — заместитель начальника управления Главного управления Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях, заместитель начальника одного из отделов Управления Службы безопасности Украины в Запорожской области, а также ряд должностных лиц госпредприятия стратегического значения «Артемсоль».

Как сообщили в ГБР, вышеупомянутые лица, предварительно сговорившись между собой, наладили схему с систематического вымогательства и получения неправомерных выгод с субъектов хозяйственной деятельности и их представителей, которые сотрудничали с «Артемсолью».

Они создавали искусственные препятствия субъектам во время процедуры подписания актов-приемки выполненных подрядных работ по заключенным договорам, затягивали сроки перечисления денег за выполненные работы, а также по инициативе правоохранительных органов присылали официальные письма (сообщения) уполномоченным субъектам с требованием проведения проверок соблюдения требований действующего законодательства.

За содействие в ускоренном и беспрепятственном перечислении денежных средств согласно подписанных актов-приемки организаторы схемы требовали от представителей бизнеса 15% так называемых «откатов».

Детективы ГБР в рамках следствия задокументировали факт вымогательства и получения части «отката» в размере 8500 долларов США в Запорожье через заместителя начальника одного из отделов Управления СБУ в Запорожской области.

Вчера, 24 декабря, заместителя начальника управления Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях и заместителя начальника одного из отделов Управления СБУ в Запорожской области после получения ими остальной части «отката» в сумме 540 000 гривен арестовали в Бахмуте.

У организаторов схемы были произведены обыски. Ведется следствие.


Читайте также:

В Запорожской области осудили преподавателей, выдавших «корочку» участнику АТО

Получайте быстрее новости благодаря нашему Telegram-каналу: https://t.me/onenews_zp

0