USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский парк Дубовая роща «завис»  в ожидании капитальной  реконструкции - ФОТО, ИНФОГРАФИКА 

Запорожский парк Дубовая роща «завис»  в ожидании капитальной  реконструкции - ФОТО, ИНФОГРАФИКА 

С начала марта стартовали мероприятия по подготовке к весенне-летнему периоду центрального парка культуры и отдыха «Дубовая роща». Пока в горисполкоме утверждают концепцию развития парка и готовят его к возрождению,  мы решили проинспектировать, а  какие работы по благоустройству были выполнены на сегодняшний момент и чего на самом деле остро не хватает парку.

Сегодня, 8 марта, в праздничный весенний день в парке множество посетителей: уже вовсю работают детские аттракционы, половина из которых, правда, находится в печально-обморочном состоянии. Также мы заметили, что коммунальщики старательно окрасили  перила мостов, но почему-то  только выборочно лавки.

58c007b80730c_img_0331

А вот у дворников работы не початый край – мусор на газонах, прошлогодняя листва, бычки на асфальте и сваленные деревья терпеливо дожидаются своей участи.

58c007b78b6cc_img_0326

58c0068bc76df_img_0314

Кроме этого в 2017 году дополнительное финансирование необходимо и на очистку большого водоема.

58c0065b9b96c_img_0299

Пока архитекторы, дизайнеры и чиновники спорят о концепции развития «Дубовой рощи», славные коммерсанты по-прежнему располагаются в парке со своими торговыми местами – закусочными с шаурмой и хот-догами, палатками с попкорном, торговыми  рядами с шариками и безделушками.

58c007b7af440_img_0327

Несмотря на долгие перипетии и недовольство нового директора парка Олега Комаренко наличием конюшни и лошадей,  гости «Дубовой рощи» пока еще могут прокатиться верхом  на лошадках в сопровождении инструктора или по огороженной территории самостоятельно.

58c0077e64165_img_0320

Мнение запорожцев

Напоследок мы решили провести опрос и поинтересоваться у запорожцев, каким они видят парк в будущем и что для этого необходимо предпринять. Мы опросили два десятка запорожцев и задали простой вопрос «Чего, по- вашему, не хватает « Дубовой Роще» и что стоило бы изменить в первую очередь?»

Как оказалось, большинство запорожцев хотят новых аттракционов, больше цветочных клумб и декоративной зелени, благоустройства с комфортными лавочками и тентами, а также разнообразить еду чем-то кроме шашлыков и попкорна, которые не слишком то-уместны в центральном парке. Чуть меньше запорожцев хотят видеть в парке прокат роликов и велосипедов и проводить там больше спортивных и активных мероприятий – квестов, подвижных игр на свежем воздухе.

— Основная проблема, конечно же, в старых и небезопасных аттракционах. Кроме этого в парке не хватает кафешек с нормальной едой по доступным ценам, — отмечает посетительница парка студентка Любовь.

58c0068ad6a4d_img_0309

Кроме этого запорожцы обеспокоены тем, что в городе нет определенного места для выгула собак. А отпускать псов гулять по парку, как делают множество хозяев опасно.

— «Дубовая роща» — это в первую очередь парк для детей. И очень плохо, что нет определенного отгороженного места для выгула собак. Это опасно для малышей, ведь собаки бывают разные, — отмечает запорожец Роман.

58c0068b4c7fe_img_0311

Напомним, что в техническом задании, которое стоит перед архитекторами одной из ключевых задач является сохранение природно-ландшафного дизайна. Кроме этого руководство парка считает, что максимальное внимание должно быть уделено водным объектам. Скорее всего в этом году приступить к капитальной реконструкции парка не получится – весной в горисполкоме отберут лучший проект на конкурсной основе, внесут корректировки, просчитают стоимость работ, проведут экспертизу, выберут подрядные организации и т.д. Кроме этого необходимо будет заложить средства из городского бюджета на эти работы в следующем году.Ориентировочно приступить к поэтапной реконструкции получится лишь в 2018 году.

2

Екатерина2017-04-29 11:36:44
Сейчас многие, особенно молодое поколение ратуют за появление в ПКО "Дубовая Роща" новомодных аттракционов. Скажем этаких "Диснейлендовских" горок и прочих "Навороченных" каруселей. Старенькие аттракционы их не устраивают и вызывают раздражение. Возникает вопрос. Задумывались ли они о цене закупки нового, не говоря уже об оплате процесса монтажа, проверок сертифицирования и прочего. Сейчас в ПКО можно покатать ребенка за 6-12 грн/место. Да и самому покататься 15-20 грн/место (спрут, маятник и комната страха - временные. Поэтому их в расчет не беру). Теперь посчитаем. Если на приезжих, качелях-каруселях цена колеблется от 30 до 60 грн, то на новых, установленных в процессе реконструкции она будет такой же. Если не выше. Большие американские горки через весь парк, безусловно, круто! Я сама мечтаю о таком аттракционе. Однако бочка меда сразу портится одной, а то и тремя ложками дегтя. И деготь этот называется цена. Грозным призраком маячат 150, а то и 200 грн за круг. В данное время, родители с минимальным доходом могут позволить своим чадам всласть покататься на каруселях. При цене 6 грн билет - можно прокатиться целых 10 раз! Да и я могу позволить себе любимой 10 раз катения на "Веселых горках" На новомодном аттракционе, боюсь это будет только один прокат.. Так что не всегда новомодное будет доступным наравне со старым.
Шахов Владимир2017-03-08 18:29:03
Центральный парк "Дубовая роща" по сути это площадка для выгула собак. Ежедневно человек 15-20, в выходные гораздо больше, приводят своих собак до парка на поводке, затем их там отпускают. Собаки считают парк своей территорией... Много раз только чудом удалось избежать ситуации, когда собаки могли разорвать в клочья... Из-за этого я не вожу внучка в этот парк. Из-за этого многие мои знакомые избегают это место как гиблое...