USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский митрополит Лука назвал томос ересью и заявил, что повсюду видит «врагов веры»

Запорожский митрополит Лука назвал томос ересью и заявил, что повсюду видит «врагов веры»

Глава Запорожской епархии УПЦ Московского патриархата митрополит Лука не смог остаться в стороне от исторического события – предоставление томоса об автокефалии Православной церкви Украины.

В Московском патриархате не скрывают своего недовольства из-за потери своего влияния и официального признания Православной церкви Украины каноничной.

«Готовятся новые более громкие обвинения и заявления со стороны врагов веры»,- прокомментировали в  Запорожской епархии УПЦ МП. Кто конкретно является врагами веры и какие были прежние обвинения, в епархии не объясняют.

— Вручение так называемого «Томоса об автокефалии» как элемента государственного суверенитета, национальной самобытности и обособления, по выражению того же Сербского Патриарха «… не способствует единству и созиданию Церкви, но провоцирует самовольство и самодовольство. И она (автокефалия) становится, как ни парадоксально, хулой на Святого Духа», т.е. ересью. Почему так? Потому что, в «Объединительном Соборе», состоявшемся 15 декабря 2018 года в Киеве, приняли участие представители раскольнических церковных групп, лишенные священнического и епископского сана, — заявил Лука в своем официальном обращении на сайте епархии.

Также Лука недвусмысленно отметил, что не признает предстоятеля Православной церкви Украины, митрополита Киевского и всея Украины Епифания.

— Филарет Денисенко, был лишен сана и сведен к мирскому положению. Затем он «посвящал» своих новых последователей. Это люди без благодати таинства (в том числе и избранный на их сборище предводитель) (…) Поэтому их нельзя признать настоящими пастырями, которые могут осуществлять таинства. Так называемому «митрополиту Епифанию», в действительности светскому человеку, нанесен вред». Лишь только покаяние открывает двери прощения, — заключил Лука.

Напомним, что 5 января в Константинополе патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии для Православной церкви в Украине. 6 января рукописную версию документа официально вручили предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию.

31

Сергей2019-01-14 20:54:05
Мыкола,никакой ты не Запорожец! Парашей запахло. Я знаю я там пол жизни прожил...
Мыкола2019-01-14 18:47:08
Сергей - пошел НАХ дебил укропский!
Юрий2019-01-14 15:33:07
Мудищеву: Що Церква а що секта ФСБ -ешна визначив Константинопольський патріарх, тільки йому дано це право в православному світі
Сергей2019-01-14 11:56:57
Прошу прощения "Мыкола", теперь вижу. Второй класс вы просто скурили ,за школьным сортиром, где-то под "мухосранском". Прошу у аудитории прощения ,за мой "англицкий". А вам "Мыкола"-здоровья! Оно Вам,ой как ещё пригодится . В тролячих окопах.
БАНДЕРА2019-01-14 11:51:03
треба церкви націоналізувать і залишити МП без грошей (кристини вінчання-все це чорний нал без налогів у карман попу-бізнес на воздухі) і тоді вони самі розбіжаться демони у рясах.
Андрей2019-01-14 11:13:53
Слава Украине! Пусть процветает ПЦУ, а попов московских ждет участь Януковича.
Мыкола2019-01-14 07:40:14
Сергій, не вгадав. Як хочу так і балакаю. І не нада с теми спригувать. Зніми каструлю з голови краще.
Лёпа2019-01-14 04:59:55
Станет Юля президентом и поставит всё на места и церковь и Порошенковскую банду. А вот все остальные хотелочки стать президентом мне не понятно. Там же работы не початый край, а может продолжать работать как Порошенко. У банках еще деньги остались.
Сергей2019-01-14 01:09:22
Я так понимаю, что Вы Мыкола, не только украинским не владеете. Но и на русском, "со словарем" пишите. Думаю,класса два, церковно-приходской школы . Угадал?
Мыкола2019-01-13 16:42:35
Сергій- не розписуйся за все Запорожжя. Ніяке ви не большинство.
Сергей2019-01-13 15:28:44
Я как и большенство Запорожцев ,не могу назвать себя глубоко верующим человеком.А вот атеистом Православной Церкви Украины,очень даже- сильно! А РПЦ в Украине ,за поребрик!
Станислав2019-01-13 14:44:36
Чтобы увидеть "врагов веры" Луке надо взглянуть в зеркало. А в Украине наконец-то родилась и будет жить вечно Православная Церковь Украины. Те, кто хочет жить в Украине несомненно перейдут в ПЦУ. Ну а кто не захочет, верьте церкви страны-агрессора. Страны, которая убивает наших людей и которую прославляет Лука.
Мыкола2019-01-13 08:42:06
Ми за дружбу з Росією! Росія наші брати! А кому не нравиться- шуруйте зі своїми чемоданами у Европу.
Бодя2019-01-13 04:46:55
Российские церкви самые честные и справедливые а Украинские все из бандер и шукевичей.
Николаев.2019-01-13 04:43:39
Молодец ЛУКА. Так держать.Запорожье в перед.
Шепелев2019-01-12 22:33:17
Гнать нужно Российских попов вместе со свечками.....Бежите к Москалям....честный...вы продали родину и все святое
2019-01-12 22:17:12
Митрополит Лука - двуликая особь. Да простит меня Господь
Кира2019-01-12 16:29:18
Сколько злости, ненависти у этих московских попов! Чуют, что скоро кормушка закончится - бесятся!
запорожец2019-01-11 16:28:24
пора вещи называть своими именами-у Луки(по паспорту-Коваленко) на лбу написано-ФСБ- а что вообще у УПЦ МП-украинского ?кроме первой буквы У?служба -на русском первым читают Кирилла--да и наконец у русских в Украине теперь будет своя церковь точно как у мусульман-мечеть а у иудеев-синагога -тем более Невзоров раскопал что Томоса у РПЦ никогда и не было-так что кто "раскольник" теперь-это вопрос----а главное -в ОГРОМНЫХ ДЕНЬГАХ-которых теперь с сокращением своих приходов (сейчас 12000)в Украине лишится РПЦ ---(УПЦ МП ) Кирилла(Гундяева) в Украине
Раб Божий2019-01-08 16:27:10
Нагло врут о какой-то автокефалии, о свободе совести и верований, когда на самом деле Порошенко готовит в Украине «варфоломеевскую ночь»: подчинение украинской церкви Константинопольскому патриархату, то есть введение внешнего управления в духовной сфере, ликвидацию канонического православия, католицизацию Украины и новую унию, раскол мирового православия. «Следуя логике законопроекта № 5309, обязывающего религиозные организации указывать в своём названии принадлежность к стране где находится её духовный центр, вновь образованная так называемая Православная церковь Украины должна именоваться не иначе как Стамбульская, а вернее Фанарская православная церковь в Украине. Ведь согласно её Уставу, она полностью подчинена Фанару и не имеет права самостоятельно принимать сколь-нибудь важные церковные решения. Кроме того, аналогичные нормы должны быть применены и к греко-католической церкви, в названии которой должен быть указан её духовный центр Ватикан». Устав же новой раскольнической церкви, написанный для У-краины в Турции, является кабальным и позорным, закрепляя её лицемерную и фейковую "нэзалэжнисть" и "самостийнисть".
макар2019-01-08 05:23:40
Лариса спутала патриотов с бандерами. Патриоты те которые сейчас защищают Донбасс от хунты, их называют ополченцы.
соломон2019-01-08 05:19:41
Порошенко мотай на ус. Это так просто не закончится. Лучше было б ему заняться и помочь своему родственнику премьеру Гройсману пополнить бюджет.А тем чем занимается президент я тоже могу.
Юлия2019-01-07 23:13:32
Анафему с Филарета и Макария официально сняли. Замечательно, теперь появится действительно украинская церковь.
Mihas2019-01-07 22:43:53
Патриоты, из моего окружения,вообще о Боге не думали до этой завренной каши . И сейчас им Бог и вера в него до одного места...важен только национальный принцип...ничего личного.
Анонист2019-01-07 19:31:42
Лукавит, тварь.
Незнайка2019-01-07 19:13:44
А кто такие, эти патриоты? Это те, которые считают, что у народа надо отнять ВСЕ и отдать Порошенку? Даже святую веру?
Ответ кастрюльке Запорожцу.2019-01-07 18:00:52
Правильно сказал Лука. Тупому стаду кастрюлек скармливают подчинение туркам. "Не рабы" с удовольствием хавают автофикалию, пока петя стрижет с этих лохов капусту. Большинство кастрюлек вспоминают о боге, только тогда, когда их судьба понастоящему за яйца прижмет и наступит беда. В остальное время, это грешные безбожные твари((((
Алексс2019-01-07 16:26:11
Митрополит Лука - сепаратюга чёртова!
Запорожец2019-01-07 16:02:40
Не много ли эта московская сука на себя берет? Кого интересует признает оно предстоятеля Православной церкви Украины или не признает. Будет продолжать гавкать, думаю найдутся способы "успокоить" этих распоясавшихся бешеных попов. Главное, что Вселенский Патриарх признает Украинскую православную автокефальную церковь...
Юрій2019-01-07 16:00:52
Згоден з Ларисою. Але перехід неминучий. Дивує елементарна невихованість Луки.
Лариса2019-01-07 15:46:37
Запорожье будет последним в переходе в ПЦУ. К сожалению! Мало патриотов!