USD: EUR:
... в Запорожье
Муза, живущая на крыше: запорожский краевед рассказал о скульптуре на театре Магара, — ФОТО

Муза, живущая на крыше: запорожский краевед рассказал о скульптуре на театре Магара, — ФОТО

Роман Акбаш опубликовал невероятной красоты фото и рассказал о том, кто именно изображен в скульптурном ансамбле, возвышающемся над театром имени Магара

Наверное, каждый житель Запорожья и даже гость города обращал внимание на скульптуры, украшающие крышу театра имени Владимира Магара. Однако не все знают, кто именно там изображен, кто автор скульптур и кого они символизируют.

Запорожский краевед Роман Акбаш в условиях карантина решил проводить свои экскурсии и лекции о любимом городе путем публикаций интересных фактов в Facebook. На своей странице Роман опубликовал необычные и невероятно увлекательные фото скульптур на театре и рассказал о них.

Автором этого творения является запорожский скульптор Михаил Худас. На крыше театра во главе скульптурного ансамбля он изобразил Музу. А рядом с ней сидят музыкант и поэт. Называется эта композиция «Слава искусству».

А вот барельеф с танцующими женщинами и мужчинами на фоне ДнепроГЭСа и промплощадки, называется «Искусство принадлежит народу». Авторами этого архитектурного элемента, украшающего театр, являются запорожские скульпторы Иван и Надежда Носенко.

Супруги Носенко также известны по памятнику Сталевару, что стоит на проспекте Металлургов у Северного шоссе. А Михаил Худас является автором создал скульптур, которые украшают вокзал «Запорожье-I», дом по адресу Соборный, 232 и фонтан «Дружба» в районе улицы Базарной.


Читайте также:

5 причин любить Запорожье от жителей, которые прославляют город

Получайте новости быстрее с помощью нашего Telegram-канала: https://t.me/onenews_zp

0