USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский аэропорт продолжает работает в обычном режиме, несмотря на обеспокоенность EASA - ФОТО

Запорожский аэропорт продолжает работает в обычном режиме, несмотря на обеспокоенность EASA - ФОТО

Международный аэропорт «Запорожье» снова пребывает в эпицентре внимания из-за возможного закрытия международных авиасообщений. «Первый Запорожский» разбирался, когда закроют рейсы в Европу и что ожидает коммунальное предприятие в ближайшем будущем.

Запорожский аэропорт – это один из важнейших инфраструктурных объектов города, который оказывает значительное влияние на планы развития города и его инвестиционную привлекательность. Прибыль аэропорта на сегодня составляет около 40 миллионов гривен. И это не смотря на простой в полтора месяца с 26 марта по 10 мая во время реконструкции взлетно-посадочной полосы.

Когда же реконструкция была завершена и в Кабмине даже поддержали начальный этап строительства нового терминала за 200 миллионов гривен, аэропорт неожиданно постигла новая беда, откуда не ждали. На прошлой неделе в Государственную авиационную службы Украины поступил проект бюллетеня от Европейского агентства авиационной безопасности, которым вводятся ограничения авиадвижение на востоке Украины. В частности, в документе признаются опасными полеты в пределах Днепропетровского района полетной информации, в состав которого входят международные аэропорты «Харьков», «Днепропетровск» и «Запорожье».

Ограничения полетов могут испортить планы дальнейшего развития аэропорта и реализации соответствующей городской программы, в которые уже вложены более 205 миллионов гривен на терминал внутренних рейсов, ремонт дороги к аэропорту, ремонт взлетно-посадочной полосы, замену радиотехнических средств и многое другое.

«Первый запорожский»  решил проинспектировать, как работает аэропорт «Запорожье». В расписании полетов имеются рейсы в Минск, Тель-Авив, Анталию, Батуми и Стамбул. Регистрация пассажиров на международные рейсы по-прежнему открыта.59ca54879ef24_22068771_1289718321137231_790784826_o
Сотрудники аэропорта утверждают, что количество рейсов и пассажиров ни сколько не изменилось и пока какой-либо информации о изменениях к ним не поступало.

Пресс-секретарь КП «Международный аэропорт Запорожье» Игорь Базанов подтвердил информацию о том, что в настоящее время аэропорт работает в штатном режиме. Воздушное пространство открыто и все рейсы осуществляются по расписанию.

— Этот вопрос уже рассмотрен Госавиаслужбой Украины, премьер-министром Украины Гройсманом и министром инфраструктуры Владимиром Омеляном. По данному вопросу проведено заседание с силовыми структурами и всеми лицами, которые заинтересованы в том, чтобы дать правовую и силовую оценку данной резолюции, чтобы государство выступило гарантом о том, что в зоне не проведения АТО полеты можно обеспечить в полном объеме, — рассказал Владимир Буряк.

На сегодняшней сессии городского совета будет вынесено обращение к центральным органам власти относительно недопущения ограничения полетов.

0