USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожским ОТГ удалось сохранить 923 миллиона гривен льгот и субсидий, заложенных в бюджете на 2018 год

Запорожским ОТГ удалось сохранить 923 миллиона гривен льгот и субсидий, заложенных в бюджете на 2018 год

Сегодня, 19 декабря, в Запорожье Агентство региональных инициатив провело заседание пресс-клуба реформ на тему: «Децентрализация: итоги и достижения за 2017, задачи на следующий год».

В работе пресс-клуба приняли участие эксперты Запорожского регионального отделения Ассоциации городов Украины (АГУ), главы объединенных территориальных громад (ОТГ) и сельсоветов Запорожской области, представители средств массовой информации.

По словам исполняющего директора Запорожского регионального отделения АГУ Игоря Бирюкова, 2017 год можно охарактеризовать, как год активного создания ОТГ, развития местного самоуправления и вместе с тем период реверсивной децентрализации и попыток переложить на плечи громад бремя финансовой ответственности по ряду расходных статей, которое долгое время брало на себя государство. Чтобы этого не произошло, АГУ выполнило серьезную работу и сумел убедить правительство отказаться от своих планов в ходе утверждения госбюджета на 2018 год.

В частности, АГУ добилось того, что акцизный сбор остался на местах — и по ОТГ Запорожской области это позволило оставить в распоряжении громад 29 млн. грн. Отстояв сохранения финансирования профтехобразования за государством, АГУ сэкономило запорожским ОТГ уже 190 млн. грн. Наконец, льготы и субсидии, которые также остались в поле ответственности Министерства финансов, сохранили запорожским громадам еще 923 миллиона гривен.

img_2365

-Это колоссальный ресурс для развития, улучшения местной инфраструктуры. Наряду с борьбой за финансовую децентрализацию, усилиями АГУ принято 39 законов и еще 15 законопроектов подготовлено для рассмотрения на 2018 год,- отметил Игорь Бирюков.

О специфике децентрализации по-украински рассказали также эксперты запорожского отделения АГУ. Эксперт по юридическим вопроса Маргарита Трипольская акцентировала внимание присутствующих на правовую коллизию, которая возникает в ходе разделения земель района там, где полностью образованы ОТГ, и статус райсовета и райгосадминистрации теряет определенность, их деятельность не с чего финансировать. А эксперт по бюджетным вопросам Александра Олянина отметила, что в 2018 году в пересчете на каждую ОТГ существенно снизится субвенция на инфраструктуру. Более того, добавила она, необходимо законодательно закрепить за каждой громадой получение этих средств, чтобы люди могли успеть их освоить, а не начинали это делать во втором полугодии.

О том, что центральная власть одной рукой дает грамадам свободу, а другой эту свободу пытается ограничить, рассказал и глава Балабинского сельсовета Владимир Сосуновський. Он сообщил, что громада подготовила генплан, но до сих пор не может его утвердить из-за противодействия Госгеокадастра, который находится в прямом подчинении у Минрегионстроя. Еще более абсурдно выглядит попытка этого министерства подчинить президентской вертикали власти ОТГ с помощью законопроекта, согласно которому любое решение общины мог на неопределенное время своим решением приостановить председатель райгосадминистрации. Но АГУ сумела отстоять свободу украинских общин и намерен в новом 2018 году продолжать продуктивно работать на благо украинского общества.

img_2358

Для справки. Ассоциация городов Украины — одна из старейших общественных организаций Украины, существует 25 лет, сегодня она объединяет 650 общин по всей Украине. Запорожское региональное отделение АГУ действует вот уже 18 лет, на данный момент оно активно помогает в работе 42 созданным ОТГ. Всего же по области перспективным планом утверждено создание 65 объединенных территориальных общин. В рамках процесса децентрализации АГУ при поддержке USAID реализует проект «Разработка курса на укрепление местного самоуправления в Украине» (ПУЛЬС).

0