USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский «Завод полупроводников» продали на аукционе за 140 миллионов гривен, – ФОТО

Запорожский «Завод полупроводников» продали на аукционе за 140 миллионов гривен, – ФОТО

Здание запорожского «Завода полупроводников» продали на аукционе за 136,7 миллионов гривен.

Об этом сообщается на сайте «Прозорро. Продажи».

Как уже писал «Первый Запорожский», государственный банк «Укрэксимбанк», в залоге у которого находилось имущество предприятия, выставил «Завод полупроводников» на продажу за 491 миллионов гривен. Имущество завода было разделено на два лота. Первый – здания и сооружения завода (170 миллионов), второй – транспорт, оборудование, транспортные средств, объекты незавершенного строительства (320 миллионов).

Первый аукцион по продаже недвижимости, запланированный на 18 февраля, не состоялся. Победителем повторного аукциона по продаже зданий и сооружений завода полупроводников стала компания «Промактив Групп». Стоимость покупки – 136,7 миллионов гривен.

За эти деньги покупатель получил все неодвижимое имущество завода: все корпусы, складские помещения, строения (трансформаторной подстанции, водоохлаждающей установки, кислородная станция и т.п.), серьевая площадка и др.

Напомним, основными видами деятельности «Завода полупроводников» является производство трихлорсилана, поликристаллического и монокристаллического кремния. Сфера применения этих материалов – изготовление солнечных батарей, силовой электроники, комплектующих к электроприборам и другого высокотехнологичного оборудования.

В данный момент производство «Завода полупроводников» законсервировано и находится в надлежащем техническом состоянии. Его восстановление потребует вложения инвестиций, размер которых будет зависеть от перспективных планов инвестора.

В ноябре 2016 года Завод полупроводников был признан банкротом, его крупнейшим кредитором был признан Укрэксимбанк – 5,15 миллиардов при общей кредиторской задолженности 8,67 миллионов гривен.

Второй аукцион по продаже второго лота – оборудования, движимого имущества, инструментов, объектов незавершенного капитального строительства, капитальных инвестиций – 18 февраля также не состоялся. Начальная стоимость была установлена ​​на уровне 320 миллионов. Повторный аукцион, назначенный на 29 марта, не состоялся. Теперь стартовая цена снизилась до 256 миллионов гривен.

В условиях аукциона указано, что после покупки дальнейшие действия с имущество (вывоз, демонтаж и т.д.) будет проводиться по согласованию с новым владельцем здания завода.

Список участников будущих торгов не известен. Не исключено, что новый владелец корпусов завода – компания «Промактив Групп» –  собирается не просто использовать недвижимость, но и будет участвовать в аукционе на покупку всего необходимого для полноценной работы завода оборудования.


Читайте также:

Запорожскую область с рабочим визитом посетит министр развития громад и территорий

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

3

ЗеГидрант2021-04-11 13:35:38
В 1920 году рашистские оккупанты никого не спрашивали и захватили УНР. А потом были НКВД, КГБ, ГУЛАГ, голодоморы, репрессии, депортации, тотальный дефицит. Но Бандера и Украина победили и освободились от руссофашистского ярма.
Валентин Иванович2021-04-07 14:01:09
Продажа завода полупроводников который имее особое значение в созданиивооружения является самым что ни есть государственным преступлением организованному агентами влияния иностранного государства и провалам в обороноспособности страны т. е. измена. Страна находится в военной обстановке и вот в такое опасное время когда лучшие сыны и дочери народа отдают на фронтах м свою. жизнь за независимость страны а изменники распродают такое важное производство для армии нанося невосполнимую угрозу боеспособности должны быть по условиям военного времени расстреляны.
Вова2021-04-06 08:44:15
фотографии - красивые... а на самом деле ничего этого нет... там на месте завода одни руины...