USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский заповедник Хортица станет уникальным безбарьерным пространством – спикер SCM

Запорожский заповедник Хортица станет уникальным безбарьерным пространством – спикер SCM

В Запорожье на острове Хортица в рамках президентской программы «Большая реставрация» проходят масштабные реконструкционные работы, которые сделают остров безбарьерным и комфортным для посетителей.

Группа компаний «Метинвест» стала партнером проекта развития заповедника.

О том, как проходят работы, в эфире программы «Сегодня День» на канале «Украина 24» рассказала директор по связям с общественностью SCM Наталья Емченко.

«Хортица – это уникальный остров, у которого совершенно особенная историческая и культурная роль в пути становления украинской идентичности. В развитии Хортицы есть три больших вектора. Это экология, историко-культурный блок и третий большой кластер – рекреация и спорт. Мы понимаем, что остров – это место силы, куда люди едут, в том числе, подзарядиться и поделиться своей энергией. Историческое наследие, экология, спорт и здоровье – все это мы объединили в единой концепции, – рассказала Наталья Емченко, – Кроме этого, мы, компания Метинвест, как большой бизнес, поддержали создание нового бренда для Хортицы. Новой айдентики, которая вобрала в себя все, что уже произошло, и будет происходить на острове».

Напомним, в рамках государственно-частного партнерства остров Хортица станет первым безбарьерным туристическим объектом в Украине. На острове в этом году в рамках президентской программы «Большая реставрация» запланировано обновление знаковых объектов: холма с флагштоком, музея и общественного пространства «Козацьке коло».

Уже на момент визита в Запорожье первой леди Елены Зеленской в начале августа можно было ощутить удобство нового подъема на Хортицу

«Хортица заявлена, как безбарьерное пространство, первый национальный безбарьерный заповедник и первый безбарьерный остров. Уже сейчас здесь делается безбарьерная навигация. Это совершенно фантастические способы коммуникации со слабовидящими людьми, с людьми на колясках. Все стенды адаптированы по высоте для удобства маломобильных людей  и для детей, они полностью тактильные. Все надписи продублированы шрифтом Брайля. Кроме всего прочего, стенды очень красивые. Мы уже испытали тестовые образцы. Мы уверены, что та навигация, которая появится на Хортице, станет образцовой для всей Украины», – поделилась директор по связям с общественностью SCM.

Напомним, Группа Метинвест выступает партнером национального проекта возрождения Хортицы. Метинвест присоединился к проекту в самом начале и обеспечивает сопровождение инициатив от зарождения идеи до разработки концепции преобразований, согласно которой сейчас идет строительство. Чтобы все преобразования происходили качественно и правильно, компания выступила инициатором создания проектного офиса, который полностью управляет процессом обновления.

«Мы начали реконструкцию, очень бережную с огромным вниманием к экологическому и историческому наследию Хортицы. А также – к  безбарьерности, комфорту и доступности острова, потому что мы хорошо понимаем, что за этим будущее, – рассказала Емченко. –  Например, холм Единства рядом с музеем истории казачества – это насыпной холм, который сделали в конце 70-начале 80-х для того, чтобы установить там монумент. Монумент так и не появился, а холм превратился в неприступную скалу. Мы сделали его полностью безбарьерным. Совместно с европейскими урбанистами создали такой маршрут, по которому самостоятельно могут подняться даже очень пожилые люди, люди на колясках, мамы с детьми. Аналогично безбарьерными будут все основные дорожки на Хортице. Прямо сейчас при поддержке Министерства культуры и информационной политики и запорожского губернатора реконструируется и музей казачества, который также станет полностью безбарьерным пространством».

Холм, на котором уже высажен газон и установлен флагшток, станет доступным уже на День независимости. Но полное открытие состоится 14 октября – ко Дню города и Дню украинского казачества. Напомним, первым с учетом всех норм доступности завершили реконструкцию пространства «Козацьке коло», где теперь со всеми удобствами для посетителей будут проводить тематические фестивали, концерты и форумы. В прошедшие выходные обновленное общественное пространство символически открыл фестиваль семейных ценностей и традиций. В ближайшее время здесь пройдет фестиваль современной музыки ZOUND, а осенью – традиционный праздник «Покрова на Хортице».

Так выглядит обновленное «Козацьке коло»:

«Мы надеемся, что музей истории запорожского казачества уже будет открыт в следующем году. Это будет не просто открытие, а перерождение музея. Из архива артефактов казачества он превратится в открытое интерактивное и наполненное жизнью пространство, – рассказала Емченко и добавила, что речь идет о начале масштабного обновления всей Хортицы, –  Наследие на острове огромное, мы активно ведем дискуссию о создании на Хортице музея кораблей, первого в Украине. И этот разговор не теоретический, потому что уже сейчас на острове есть поднятые со дна Днепра четыре казацких чайки, еще есть две разведанные турецкие лодки, которые не поднимают, потому что нет здания. Турки очень заинтересованы в том, чтобы стать партнерами поднятия этих лодок. Экспонаты, по сути, есть, нужно построить достойное пристанище. Я уверена, что это будет жемчужина в музейной украинской коллекции».

Директор по связям с общественностью SCM назвала Хортицу «символом силы, бережного отношения к своей истории и символом-магнитом для Украины» и рассказала, что ко Дню Независимости для прогулки на обновленном холме начнет работать уникальный формат осмысления истории – аудиопутешествие названием «Путь становления украинской идентичности», текст которого готовит команда украинских историков под руководством Ярослава Грицака.


Читайте также:

Запорожская Хортица получила новый современный бренд: определили главный логотип острова, – ФОТО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0