USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский «Водоканал» обнародовал новые тарифы, рост для населения - 48% и 55%

Запорожский «Водоканал» обнародовал новые тарифы, рост для населения - 48% и 55%

водоканал

В «Водоканале» обнародовали уровень новых тарифов на поставку воды и водоотведение

Официальная информация о намерениях «Водоканала» повысить тарифы на свои услуги обнародована сегодня на сайте предприятия.

Новые расчетные тарифы, которые предлагаются запорожцам:

 

водоснабжение — 7,056 грн/м. куб;

водоотведение — 5,028 грн/ м. куб.

По данным, которые приводят в «Водоканале», рост тарифов на водоснабжение для населения составит 48,5%, на водоотведение 55,2%.

Тарифы для других категорий потребителей вырастут на 14,4% и 20,1% соответственно.

Повышение коммунальщики обосновывают ростом цен на электроэнергию, реагенты, ГСМ, оборудование и материалы. По данным «Водоканала», действующий тариф для населения покрывает затраты на 74,9%.

Действующие тарифы на воду были утверждены в 2013 году.

Окончательное решение о повышении принимается национальным регулятором в Киеве. Документы с расчетами уже находятся в Нацкомиссии, утверждают коммунальщики.

Напомним, что из-за долга КП «Водоканал» в размере 54 млн. грн. за потреблённую электроэнергию вчера в Запорожье начались отключения объектов предприятия. В результате проблемы с поставками воды возникли в Хортицком районе Запорожья. Как утверждают в «Водоканале», без изменения тарифа оплачивать электроэнергию и гасить долги предприятие не имеет возможности.

Напомним, что весной текущего года в Запорожье резко выросли цены на отопление и горячую воду — на 74,8%, и  57% соответственно. Также были подняты существенно подняты тарифы на электроэнергию и газ.

0