USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский вице-губернатор в шоке от воровства на железной дороге

Запорожский вице-губернатор в шоке от воровства на железной дороге

брыльВ этом году хищения грузов на запорожском участке железной дороги увеличилось в 24 раза по сравнению с прошлым годом, а размер убытков достиг почти 25 млн. грн.

Об этом сегодня во время совещания в ОГА сказал первый заместитель председателя облгосадминистрации Константин Брыль.

По словам представителей железной дороги, во время транспортировки разворовывают все: металлы, уголь, удобрения, чего раньше не было.

Если в прошлом году железная дорога выплатила владельцам украденных грузов 32 тыс. грн, то с начала этого года — уже более 750 тыс. грн. Наиболее криминогенными считаются станции Запорожье Левое, Таврийск, в Камыш-Заре, Пологах, Гуляйпольском, Новониколаевском, Васильевском районах.

— Как можно выгрузить из одного вагона 16 тонн минеральных удобрений, которые сопровождает охрана? Это невозможно сделать без сговора, без пособничества со стороны правоохранителей, железнодорожников. Это фактически организованная преступная группа. Мы не будем мириться с таким положением вещей. Сегодняшнее совещание является отправной точкой в ​​борьбе с преступностью на железной дороге, — цитирует Константина Брыля управление по делам прессы и информации ОГА.

Участники совещания обсудили также причины обострения такого явления. В частности, это привлечение личного состава военизированной охраны к охране стратегических объектов, в результате чего нет возможности обеспечить надлежащее сопровождение грузов; ликвидация транспортной милиции и передача его полномочий территориальным органам; сложная социально-политическая ситуация в стране, негативно влияет на криминогенную обстановку.

По итогам совещания принят ряд решений по исправлению положения.

Так, поручено разработать план совместных мероприятий по предупреждению уголовных преступлений, связанных с кражами грузов; наладить онлайн связь железной дороги с силовыми структурами для оперативного информирования о случаях краж; Запорожской дирекции рекомендовано установить видеонаблюдение на критических участках и тому подобное. Отчет о результатах принятия мер решено заслушать через месяц.

0