USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский центральный парк готовят к масштабному обновлению - ФОТО

Запорожский центральный парк готовят к масштабному обновлению - ФОТО

Перед началом масштабной реконструкции руководство «Дубовой рощи» готовит парк к летнему отдыху собственными силами.

Работы выполняются за счет собственных средств КП «Центральный парк культуры и отдыха «Дубовая роща».

Как рассказала коммерческий директор подрядной компании Наталья Кордан, пока выполняются работы по реконструкции главной сцены и обновлению центрального входа в парк. Будет восстановлен фасад сцены, колоннада на входе и помещения по сторонам колоннады. Подрядчики планируют вернуть объектам исторический вид — такой, каким его планировали разработчики парка.

2

3

5

Напомним, что в 2017 году в Запорожье провели архитектурный конкурс по определению победителя, на основе которого был создан рабочий проект реконструкции парка. Победителем компетентное жюри в составе архитекторов из Одессы, Харькова, Днепра и Запорожья, а также чиновников горисполкома, признало киевский институт «Міськцивілпроект».

Фирма единственная подала проект, где был учтена реконструкция Набережной зоны, которая включает в себя центральную площадь, прогулочную аллею, место для посадки на катер, террасы для отдыха, фудкорты, МАФы и пирс.

Как передает пресс-служба мэрии, перед подготовкой земель парка к работам, в связи с изменениями в законодательстве, возникла необходимость согласования земельной документации и получения кадастрового номера.

Как рассказал и. о. директора парка «Дубовая роща» Олег Комаренко, после оформления кадастрового номера возникли вопросы по размещению на территории частных заведений. Проектирование и реконструкция парка невозможны без юридического исключения с территории «Дубовой рощи» участков, на которых расположены эти объекты.

— Здесь речь не идет о том, что мы делим территорию парка. Речь идет о том, что под кадастровым номером парка числятся частные объекты. Мы не можем начать реконструкцию без их юридического исключения. Подобные решения принимались в 1998 году, когда оформлялся земельный акт парка. Тогда 11 объектов были изъяты — несколько частных домов, теннисный корт, база МВД и т.д., — отметил Олег Комаренко.ф

0