USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский суд продолжил рассмотрение дела в отношении судьи, получившего 15 тысяч долларов взятки

Запорожский суд продолжил рассмотрение дела в отношении судьи, получившего 15 тысяч долларов взятки

Вчера, 1 апреля, в Запорожском районном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела по обвинению судьи Бабушкинского районного суда Днепра по факту вымогательства взятки в особо крупном размере.

Речь идет о судье Бабушкинского районного суда Днепра Андрея Леонова, которого подозревают в вымогательстве и получении взятки в размере 15 тысяч долларов. По данным СБУ судья Леонов требовал 30 тысяч долларов у предпринимателя за смягчения меры пресечения в деле о рейдерстве фермерского хозяйства и подделке документов.

По подсудности дело было направлено в Запорожский районный суд Запорожской области и позже было перенаправлено в Апелляционный суд для решения вопроса о выборе другого суда, поскольку Запорожский районный суд не мог образовать коллегию для судебного разбирательства. При этом известно, что сам обвиняемый и его адвокат настаивал на том, чтобы дело рассматривали именно в Запорожской области.

По сообщению пресс-службы САП, согласно предварительно определенному плану заседания, прокурор объявил ходатайство об определении объема и порядка исследования доказательств стороны обвинения в указанном уголовном производстве.

Кроме того, суд рассмотрел ряд заявлений стороны защиты о предоставлении разъяснений предыдущих судебных решений, принятых коллегией судей в подготовительном судебном заседании. Следующее заседание состоится 8 апреля.

В настоящий момент судья Леонов продолжает выполнять свои служебные обязательства в Бабушкинском районном суде. Ранее мы писали, что руководство суда обратилось в Высший совет правосудия с заявлением о многочисленных нарушениях одиозным судьей: злоупотребление правом на самоотвод, умышленный и незаконный отказ в доступе к правосудию, уклонение от выполнения обязанностей следственного судьи и многое другое. Высший совет правосудия постановил открыть дисциплинарное производство.

0