USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский предприниматель заплатит за токсичную краску из Беларуси почти 100 тыс грн штрафа

Запорожский предприниматель заплатит за токсичную краску из Беларуси почти 100 тыс грн штрафа

краскаСотрудниками Запорожской таможни ГФС была задержана партия краски (2 тонны), которую завезли из Беларуси на территорию Украины представители одного из предприятий г. Запорожья. Стоимость краски составляет 70 тыс. грн.

Во время пересечения границы и при оформлении товара предприниматели предоставили на проверку документы, согласно которым краска якобы вмещала в себе толуол в количестве не больше 24%. Специалисты таможни отобрали пробы и образцы товара для проверки.

Согласно заключению Специализированной лаборатории по вопросам экспертизы и исследований ГФС было установлено, что жидкость на самом деле содержит в себе 60% толуола. А, следовательно, товар должен был пройти специальную разрешительную процедуру в соответствующих органах, поскольку допустимая норма этого вещества для ввоза в Украину без лицензирования – до 50%.

Относительно частного предприятия заведено дело о нарушении таможенных правил по признакам, предусмотренных ч.І ст. 483 Таможенным кодексом Украины по факту совершения действий, направленных на перемещение через таможенную границу Украины с укрывательством от таможенного контроля товара (краска), путем предоставления документов, которые содержали неправдивые сведения о его химическом составе.

Санкция ч.І ст. 483 ТК Украины предусматривает конфискацию товара и наложение на правонарушителя штрафа в размере 100% его стоимости.

 

0