USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский онкологический диспансер отдаст 9 миллионов гривен за перезарядку аппарата лучевой терапии

Запорожский онкологический диспансер отдаст 9 миллионов гривен за перезарядку аппарата лучевой терапии

Коммунальное учреждение «Запорожский областной онкологический клинический диспансер» объявил торги на услуги по перезарядки гамма-терапевтического аппарата источником ионизирующего излучения. Об этом сообщается в реестре публичных закупок «Prozorro»

Речь идет главным образом о гамма-терапевтической установке для проведения дистанционного облучения «Рокус-М». В качестве радионуклидных источников излучения для дистанционной гамма-терапии чаще всего используют радиоактивный кобальт-60.

Судя из тендерной документации, сама услуга перезарядки включает в себя несколько этапов: поставка источников ионизирующего излучения — кобальт 60 типа ГК60Т05 (или аналог) в специальном защитном контейнере; разрядка  и зарядка гамма-терапевтического аппарата «РОКУС-М» специалистами, имеющими необходимый уровень квалификации и допуск к данным работам; предэксплуатационная наладка и апробация его в рабочем состоянии; метрологическая аттестация аппарата с предоставлением свидетельства об аттестации пучка излучения; прием отработанного источники ионизирующего излучения Кобальт-60 для подготовки и передачи его на захоронение (утилизацию).

5ccc3d62e9520_121

Поставщик должен успеть провести все работы до конца 2019 года. В проекте договора также указано, что в случае несвоевременной оплаты онкодиспансер  выплачивает исполнителю пеню в размере двойной учетной ставки Национального банка Украины, которая действовала в период, за который начислена пеня, от несвоевременно уплаченной суммы за каждый день просрочки.

Примечательно, что в других онкодиспансерах за перезарядку оборудования отдавали суммы значительно меньше. По всей видимости все зависит от модели аппарата лучевой терапии. Так, например, Львовский онкологический региональный центр ранее объвлял торги на перезарядку аппарата «MultiSource» за 2,5 миллиона гривен, а коллеги из житомирского онкодиспансера предусмотрели на перезарядку аппарата АГАТ-Р1 6,5 миллиона гривен, в Кропивницком — 5,8 миллиона гривен. А вот в Мариуполе на эти цели в прошлом году отдали 8 миллионов гривен, а в Киеве — 14 миллионов гривен. Практически во всех тендерах исполнителем работ является специализированное предприятие ГП «УГПП ИЗОТОП, которое обслуживает оборудование, аппаратуры и технологий, использующие источники ионизирующего излучения.

5ccc3d5517f22_kknkl

Напомним, ранее мы писали, что в Запорожский областной онкодиспансер поставили обещанный линейный ускоритель за 65 миллионов гривен. В среднем за год один линейный ускоритель обслуживает до 900 пациентов. Данное оборудование способно обеспечить сокращение времени терапевтического воздействия, позволяя значительно уменьшить дозу облучения, получаемую интактными тканями вокруг опухоли. В настоящее время проект строительства нового корпуса для лучевой терапии уже прошел экспертизу и был объявлен тендер на постройку за 61 миллион гривен.

0