USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский облсовет выделил деньги на техническое оснащение «Альфы»

Запорожский облсовет выделил деньги на техническое оснащение «Альфы»

Сегодня во время заседания третьей внеочередной сессии Запорожского областного совета депутаты внесли изменения в Программу профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности в Запорожской области, развития материально-технической базы подразделений органов внутренних дел, прокуратуры, УСБУ, воинских частей Нацгвардии, подразделений налоговой милиции ГУ ГФС в Запорожской области, подразделений Государственной погранслужбы на 2012-2016 гг.

По информации начальника отдела ОГА по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами, оборонной работы, борьбы с коррупцией Сергея Василины, корректировки в Программе необходимо провести с целью качественного выполнения задач, которые возложены на УСБУ в Запорожской области.

Согласно пояснительной записке средства будут перераспределены таким образом: «придбання інформаційно-аналітичного устаткування для автоматичної обробки інформації – 0,0 грн. (заплановано 700,0 грн.); придбання спеціальної техніки – 0,0 грн. (заплановано 170,0 грн.); оновлення автотранспортного парку Управління – 1050,0 грн. (заплановано 700,0 грн.); придбання технічних засобів забезпечення проведення оперативно-розшукових заходів – 0,0 грн. (заплановано 880,0 грн.); придбання спеціального стрілецького обладнання – 1400,0 грн».

Однако, большинство депутатов «смутила» формулировка «покупка специального стрелецкого оборудования». Объяснить, о чем идет речь попросили начальника УСБУ в Запорожской области Александра Шмитько.

Генерал «напомнил» областным парламентариям, что на Востоке страны идет война.

— Да, в документе, действительно, написано стрелецкое оружие, но в данном случае речь идет о техническом оснащении. Стрелецкое оружие у нас есть, и его достаточно. Мариуполь, Авдеевка, Марьинка и ряд других городов – там ведутся бои, а мы сидим тут в зале. У нас есть спецназ «Альфа», который выезжает в зону АТО. Поверьте, они ездят туда не на экскурсию. Ни один враг на территорию нашей области не пришел. Мы защищаем и будем защищать нашу область. Речь идет не о стрелецком оружии, а техническом оснащении. Наша главная задача – защитить регион, — объяснил Шмитько.

После обсуждения депутаты проголосовали за внесение изменений в данную Программу.

0