USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский милиционер, который издевался над активистами, сейчас работает в полиции

Запорожский милиционер, который издевался над активистами, сейчас работает в полиции

policiya-s-korochkami-09-07-2015Заместитель начальника, начальник милиции общественной безопасности Коммунарского райотдела Игорь Мурашко, который в 2014 году превысил свои служебные полномочия, и отдавая приказы своим подчиненным, задержал мирных митингующих, доставил их в райотдел милиции, где их продержали в наручниках и больше часа избивали – перешел работать в национальную полицию. Об этом сегодня во время брифинга в Генпрокуратуре рассказал прокурор области Александр Шацкий.

Напомним, речь идет о событиях зимой 2014 года, когда запорожцы собрались на мирный митинг под воинской частью № 3033, чтобы не допустить отправки запорожских военных в Киев на «зачистку» Майдана. Тогда были задержаны 5 запорожцев.

— Активистов поставили на колени прямо в фойе райотдела. Среди них был 70-летний мужчина, на которого по закону нельзя даже надевать наручники. А милиционеры под руководством Мурашко нарушили не только этот запрет, но и сломали пенсионеру несколько ребер, — отметил Шацкий.

Дело в отношении милиционера было передано в суд, и ожидает логического исхода уже больше года. К тому же судья, которая первоначально занималась его рассмотрением, на одном из заседаний не продолжила термин меры пресечения для Мурашко, а также не вынесла ему запрет занимать должность в правоохранительных органах.

— За все это время Мурашко уже успел «сходить» в АТО, и вернуться обратно в Запорожье. Сейчас он продолжает службу в полиции, — отметил прокурор области.

Прокуратура Запорожской области обратилась к Высшей дисциплинарной комиссией с требованием привлечь судью к дисциплинарной ответственности. Дело было передано другому судье, у которой в марте заканчивается срок пребывания на должности.

— Дело не рассматривается по разным причинам и предлогам. Мы обращались в суд с просьбой определить по делу Мурашко запасного судью, но этого до сих пор так и не было сделано. К сожалению, суды сейчас боятся принимать и выносить решения по актуальным делам, и потому избегают рассмотрения резонансных дел, — подытожил Шацкий.

Напомним, сегодня во время брифинга в Генпрокуратуре Александр Шацкий также рассказал об итогах расследования дела о разгоне запорожского Майдана 26 января 2014 года.

0