USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский мэр уверен, что возводить мосты за деньги государства – ошибка

Запорожский мэр уверен, что возводить мосты за деньги государства – ошибка

пилоныПередача строительства мостов из коммунальной собственности в государственную оказалось ошибочной. Это привело к тому, что строительство затянулось на практически заморожено, а стоимость объекта выросла в три раза. Об этом, во время встречи с народными депутатами сказал градоначальник Запорожья Владимир Буряк.

По его словам, возводить мосты нужно. Ведь на Правом берегу проживает 275 тыс жителей города (то есть 35% населения). Однако сегодня нет однозначного понимания относительно того, насколько безопасны будут мосты.

— Достраивать ли существующие мосты, или начинать новый проект, ведь проведённая экспертиза установила факты разрушения отдельных элементов построенных мостовых сооружений. Прежде чем принимать решение о возобновлении стройки, мы должны понимать ее целесообразность, при этом ставя на первое место вопрос безопасности граждан, — цитирует Владимира Буряка его пресс-служба.

Напомним также, что глава области напомнил народным избранникам о том, что еще в прошлом году члены Комитета ВР по вопросам бюджета обещали выделить на завершение строительства пилона вантового моста и введение в эксплуатацию первой очереди объекта 200 млн грн. Но деньги пока не дошли до Запорожья.

В то же время народный депутата, глава Временной следственной комиссии по вопросам проведения технической экспертизы строительных работ и проверки использования бюджетных средств при строительстве мостовых переходов Петр Сабашук отметил, что необходимо обратиться в Генпрокуратуру и СБУ с просьбой вернуть в Запорожье рассмотрение дел в отношении хищения бюджетных средств при строительстве мостов.

Также он предложил провести инвентаризацию технического и экономического состояния объекта за счет Кабинета Министров Украины.

Нардеп Петра Ваната уверен, что Запорожье может рассчитывать на обещанные 200 млн грн. По его словам, бюджет Министерства инфраструктуры Украины предусматривает более 6,5 миллиарда гривен и потому изыскать 200 млн для запорожских мостов — вполне возможно.

Отметим, о передаче мостовых переходов из коммунальной собственности в государственную заговорили в 2010 году.

19 января 2010 года Счетная палата рассмотрела акт проверки по расходованию бюджетных средств на строительство автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье.

Как отметил тогда председатель счетной палаты Украины Валентин Симоненко, запорожским мостам уже давно нужно присвоить статус «мосты государственного значения», тогда за их строительство будет отвечать не только мэр города, но руководители страны.

На сегодняшний день работы на строительстве мостовых переходов через Днепр не ведутся. Об этом «Первому запорожскому» сообщили в Службе автомобильных дорог в Запорожской области. По данным ведомства, в качестве охраны на объекте находятся подрядные предприятия.

0