USD: EUR:
... в Запорожье
Стало известно, зачем мэры городов решили побороться на выборах за мандаты в Верховную Раду

Стало известно, зачем мэры городов решили побороться на выборах за мандаты в Верховную Раду

Представители списка «Оппозиционного блока» в эфире программы «Свобода слова» на ICTV рассказали, почему решили идти на выборы с целой плеядой мэров и какие основные цели преследует немаленькая политическая сила.

В десятку избирательного списка помимо лидера партии «Наши» нардепа Евгения Мураева вошли народный депутат Вадим Новинский, народный депутат Александр Вилкул, городской голова Харькова Геннадий Кернес, мэр Одессы Геннадий Труханов, городской голова Мариуполя Вадим Бойченко, городской голова Запорожья Владимир Буряк, депутат Хмельницкого областного совета Ульяна Ткаченко, экс-нардеп Владимир Пилипенко, городской голова Ужгорода Богдан Андреев.

Председатель Запорожской областной организации «Оппозиционный блок» Ростислав Шурма подчеркнул, что руководители органов местного самоуправления действительно осведомлены о проблемах на своих территориях, поскольку ежедневно решают основные социально-экономические вопросы на местах. Мэры городов могут гораздо эффективнее отстаивать интересы своих жителей, потому что за время работы знают все нюансы, потребности и специфические особенности своих населенных пунктов.

— Обычные горожане ежедневно выходят из своего подъезда, пользуется услугами общественного транспорта, водят детей в школы и детские сады, прогуливаются по тротуарам и иногда попадают в больницу. А кто отвечает вообще за это все? Это зона ответственности мэра и городской власти. В 90% случаях в той или иной степени житель любого города находится в тесном взаимодействии с местным самоуправлением, — подчеркнул Ростислав Шурма.

Также политик и гендиректор «Запорожстали» обратил внимание телезрителей на то, что качество жизни населения зависит от ответственности местной власти. Проблема заключается в том, что на местах нет достаточного количества ресурсов, чтобы действительно в полной мере обеспечить это качество жизни людей.

— Мы очень много говорили о децентрализации за эти пять лет, но на самом деле она не произошла. Чтобы в этом убедится стоит посмотреть на структуру доходов местного бюджета. Существует три вида налогов: подоходный налог, плата за землю и налог с физических лиц-предпринимателей. Эта структура осталось неизменной. Добавили лишь 5% акциза, который, например, в городе Запорожье равен 3% от доходов бюджета. Местные бюджеты росли только за счет того, что поднимали оплату за землю для балансировки бюджета и за счет того, что заработные платы «догоняли» девальвацию 2014 года. Все ресурсы находятся в Киеве и абсолютно логично, что любой мэр, который переживает за свой город, хочет делегировать команду, способную помочь ему обеспечить лучшее качество жизни для жителей конкретного города, — объяснил Ростислав Шурма.

Представители  «Оппозиционного блока» акцентировали внимание на том, что для них очень важно представить эффективную команду, которая бы действительно отстаивала интересы людей и делала все возможное для стабильного развития территорий. Показателем может служить уровень доверия населения к работе своих градоначальников.

К слову, в Запорожье за последние пять лет с подачи нардепов предыдущих созывов не проводились никакие масштабные реконструкции, не привлекались инвесторы и была забыта инициатива по привлечению государственных средств на завершение строительства мостов. Даже международный терминал в запорожском аэропорту город строит за счет кредитных и бюджетных денег, поскольку Запорожью так и не «перепало» от госпрограммы развития региональных аэропортов.

2

Анатолій2019-06-12 01:22:42
У нашому Нікополі крадій - мер ,тотожної з новим президентом нації , розкладає свої бачення влада по різним кошикам. Він і Купнеса підтримує, і Зеленського, підтримає навіть чорта лисого, ....але щоб не заважали красти.
Алекс2019-06-11 22:25:59
А як же тоді ходити на засідання Ради, проблеми міст зачекають? Навіщо було тоді пертись у мери,... дурня якась