USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский депутат купил за 600 тысяч гривен корпоративные права фирмы, через которую получил землю под больницу

Запорожский депутат купил за 600 тысяч гривен корпоративные права фирмы, через которую получил землю под больницу

Депутат Запорожского городского совета и предприниматель Николай Белый стал совладельцем частной фирмы «Инвестбудперспектив». Соответствующая информация размещена на официальном сайте НАПК.

Речь идет о фирме, которая была зарегистрирована в конце 2017 года и согласно информации из единого реестра юридических и физических лиц-предпринимателей, специализируется на деятельности посредников в торговле мебелью, хозяйственными товарами, железными и другими металлическими изделиями.

Фирма ранее была зарегистрирована на предпринимателя Виктора Соболевского по тому же адресу, что и новосозданная медицинская клиника «Святого Николая». И фирма, и клиника принадлежит напополам депутату Николаю Белому и хирургу Константину Милице.

В изменениях к е-декларации, Николай Белый указал, что заплатил 603 тысячи гривен за 50% корпоративных прав. Аналогичный размер взноса в уставной фонд заплатил и Милица.

Именно через фирму «Инвестбудперспектив» владельцы медцентра получили разрешение на реконструкцию в ГАСКе и разрешение  нарушение объекта благоустройства в горисполкоме.

По информации «Запорожского центра расследований» в августе 2018 года началась подготовка к продаже двух земельных участков по адресу улица Святого Николая, 53 площадью в 0,34 гектара. Так, для первого участка на 0,08 га, где было незавершенное строительство, горсовет изменил целевое назначение с земель промышленности на земли жилищной и общественной застройки. В этом же решении указано, что земля передается ООО «Инвестбудперспектив» в аренду на 19 лет.

Для соседнего участка нужно было разрабатывать проект землеустройства. Так мэрия утвердила земельную документацию ООО «Инвестстрой консалтинг», фирме с тем же конечным владельцем Соболевским, и поручила провести оценку земли площадью 0,25 га. В 2018 году горсовет продал эту землю фирмам. Меньший участок со строительством продали за 276 тысяч гривен, что в пересчете цены на 1 кв м составляет 312 гривен. Больший участок оценили в 385 тысяч гривен, то есть 152 гривны за квадратный метр.

0