USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские журналисты показали уникальные кадры легендарного туалета на проспекте Металлургов, – ФОТО

Запорожские журналисты показали уникальные кадры легендарного туалета на проспекте Металлургов, – ФОТО

Запорожские журналисты показали уникальные кадры легендарного туалета на проспекте Металлургов.

Об этом пишет «Индустриалка». Издание показало уникальные ретро-снимки (конец 1940-х годов, 1977 года, 1958 года), которые прислали читатели.

Пожалуй, самый известный запорожский общественный туалет в прошлом находился в самом центре города – на проспекте Металлургов (тогда это место носило название «Энтузиастов»). Как пишут журналисты, этот туалет изображали на открытках, возле него устраивали фотосеты, и даже сам президент Египта вошел в историю запечатленным на фоне этой уборной. Подробнее об этом: в 1958 году президент Египта Гамаль Абдель Насер побывал в Запорожье. На одном из фото на дальнем плане запечатлен тот самый туалет.

«Туалет, построенный при Сталине и переживший всех последующих советских вождей, а еще немецкую оккупацию, развал Союза, появление платных сортиров (немыслимое дело в СССР), не пережил реконструкцию проспекта Металлургов в 2002 году. Теперь на его месте памятник, который одни острословы называют «громоотводом», другие — «памятником погибшему туалету», – подытожили авторы «Индустриалки».

Житель Запорожской области, который служил пулеметчиком в «ДНР», сдался СБУ


Читaйте тaкже:

Сказочная красота: Запорожье засыпало первым снегом, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

13

Василий2020-12-09 08:41:52
Этот памятник называют...клизьмой.
Патриот2020-12-08 12:07:35
Я даже пользовался этим туалетом совершенно бесплатно
Светлана2020-12-06 22:17:10
Было-и красиво, и полезно. Ныне, как мне кажется, безликое толи стела, толи обелиск.
Светлана2020-12-06 22:13:49
Было-два в одном: и красиво, и полезно.Ныне-просто, как мне кажется, безликая стела-обелиск...
ирина борисовна2020-12-05 21:32:59
Полностью,на тысячу процентов, согласна с комментарием "Запорожанки "! Вогнать бы этот " КОЛ " который торчит торчком в центре города- всем тем,кто поставил подписи под сносом шедевра архитектуры,тем более ,что с 1936 года весь Шестой поселок является памятником градостроительной архитектуры и находится под защитой ЮНЕСКО !!! А этих "уродов",которые изуродовали проспект надо через суд заставить восстановить этот памятник архитектуры как он был все 70 лет своего существования,тем более ,что необходимость общественного туалета в таком "Бойком месте" , как говориться-"НАГАЛЬНА ПОТРЕБА" !!! Думаю что все горожане меня поддержут .
Юрий Петрович2020-12-04 16:46:57
Этот туалет стоял на проспекте Сталина.
Валерій.2020-12-04 16:12:55
Раньше страна быстро развивалась и с каждым годом становилось лучше жить. Теперь с такими же темпами мы деградируем и как бы не вопили националисты, с каждым годом становится хуже и мы продвигаемся к пропасти
Любовь2020-12-04 12:16:21
Прекрасные воспоминания,что бы кто не говорил,но при СССР жили лучше
Запорожанка2020-12-04 10:21:20
Рассматривая ретро фото, вспомнила фильм «Весна на заречной улице». И хоть снимали его не на Металлургов, стало грустно, что от старого города остается так мало. А этот кол теперь напоминает место пыток.
Януш2020-12-04 07:58:27
М-да. Народ сам позволяет так богачам себя вести. Уничтожая наш город. Народ молчит. С ярмом на шее. Привыкшие говорить нас е.... Т а мы крепчаем. Это так не к работает если что.
Запорожец2020-12-04 07:22:30
Было действительно красиво! А сейчас отстой! Причина в людях!
львів2020-12-03 18:18:44
Такой бы памятник во Львове смотрелся бы.
Зелено,2020-12-03 10:57:10
чисто. Похоже на настоящий Город.