USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские волонтеры отремонтировали для бойцов очередную военную технику

Запорожские волонтеры отремонтировали для бойцов очередную военную технику

Уже завтра волонтеры общественной организации «Люди украинские» передадут бойцам 55-й артбригады отремонтированный КАМАЗ.

Его пригнали в Запорожье недавно. Он предназначен для перевозки личного состава и боекомплектов.

— «Колдовали» над КАМАЗом недолго. Поменяли прокладку, головки, масло, поршень, гильзы. Нужно отметить, что в нашей 55-ке хорошо следят за техникой. Другое дело условия, в которых приходится работать этим машинам. Машины на передовой очень нужны, — рассказал «Первому запорожскому» волонтер Александр Потапенко.

Средний возраст боевой техники 30 лет. Многие машины были законсервированы и сейчас, когда их приходится вновь вводить в строй «вскрылись» неприятные сюрпризы. Дело в том, что когда машины «ставили по ключ» мало кто думал, что эта техника сможет пригодится, а потому из «закрытых» авто нередко доставали те или иные запчасти. «Вынутое» добро ставили на другие машины, которые были на ходу все время. Но сейчас, когда выбирать не приходится, вспомнили и про старенькие КАМАЗы, УРАЛы и прочие грузовики. Вспомнили, открыли, а завести не выходит. Машины оказались «пустышками». Купить запчасти – лишь часть решения проблемы, «запустить» машину – оказалось под силу не каждому СТО.

Волонтеры «Люди украинские» за время проведения АТО поставили «на колеса» больше сотни машин.

— Мы считали, но после 86 отремонтированный машины перестали, — говорит член общественной организации Дарья. — Ремонтировали четыре «Тунгуски», четыре «Стрелы», БТР, джипы, КАМАЗы, УРАЛы. Да много чего.

После того, как завтра, 14 сентября, активисты отдадут запорожским бойцам КАМАЗ, возьмутся за УРАЛ. Его пригнали в Запорожье бойцы 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

— УРАЛ ждет капитальный ремонт двигателя с демонтажем. Работы много. Но мы справимся, — говорит Александр Потапенко.

Сегодня многие говорят о том, что с начала этого года, украинцы стали меньше помогать армии. Волонтеры это подтверждают, но уточняют: у людей просто нет денег. Сами волонтеры работают бесплатно.

— У нас есть три СТО, которые с нами сотрудничают, есть сеть магазинов, которые делают хорошие скидки. Мы сотрудничаем с ребятами, которые работают на разборках. Нам удается купить там хорошие запчасти в несколько раз дешевле, чем в магазинах. Есть те, кто оказывает помощь постоянно. Мы ведем отчетную документацию. У нас есть понимание того, на какую сумму мы можем рассчитывать в том или ином месяце, — говорят волонтеры.

Ребята называют себя «связующим звеном» между бойцами и теми, кто хочет помочь. Они давно уже забыли о том, что такое отпуск и выходные. Машины, которые нужно приводить «в чувства» есть всегда. Кроме того, ребята регулярно ездят на передовую.

— Мы готовы работать столько, сколько нужно. Но так хочется, чтобы в наших услугах никто не нуждался. Хочется мира, — говорят запорожские волонтеры.

 

Связаться с ОО «Люди украинские» можно по телефону:

066 624 0 321

098 41 61 585

 

Карта Приват банка

5457082400054453

Александр Потапенко

0