USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские владельцы элитных машин заплатили почти 7 миллионов гривен налога

Запорожские владельцы элитных машин заплатили почти 7 миллионов гривен налога

Запорожские владельцы элитных автомобилей перечислили в местные бюджеты 6,8 миллиона гривен транспортного налога, что на 177 тысяч больше прошлогодних показателей.

Как сообщила и.о. начальника ГУ ГФС в Запорожской области Юлиана Козаченко, большую часть поступлений направили физические лица, которые оплатили более 3,5 миллиона. Всего в регионе насчитывается 227 граждан, владеющих автомобилями класса «люкс». От 119 юридических лиц бюджет получил почти 3,3 миллиона. По сравнению с прошлым годом превышение составило 30%.

С начала года крупнейшие отчисления «автоналогов» обеспечили владельцы автомобилей в Запорожье — более 3 миллионов гривен, плательщики Пологовской объединенной государственной налоговой инспекции пополнили бюджет на 1,1 миллиона гривен, около одного миллиона поступило от граждан и юридических лиц Мелитопольской ОГНИ, Вильнянской — 667 тысяч гривен, Бердянской — 476 тысяч, Токмакской — 354 тысячи, Энергодарской ОГНИ — 205 тысяч гривен.

Напомним, транспортный налог входит в состав налога на имущество и полностью зачисляется в местные бюджеты тех территорий, на которых зарегистрировано авто. Его ставка составляет 25 тысяч гривен в год. Облагаются легковые автомобили, с года выпуска которых прошло не более пяти лет и среднерыночной стоимостью более 375 размеров минимальной заработной платы, передает пресс-служба ГУ ГФС в Запорожской области.

0