USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские владельцы элитных машин за год заплатили 10 миллионов гривен налога

Запорожские владельцы элитных машин за год заплатили 10 миллионов гривен налога

За прошлый год в местные бюджеты Запорожской области поступило 10 миллионов гривен транспортного налога.

Как сообщил и.о. начальника ГУ ГФС в Запорожской области Валерий Манько, что автовладельцы увеличили отчисления по сравнению с 2017 годом на 2 миллиона или на 26%.

Большую часть поступлений обеспечили 403 плательщиков-физические лица — 5,2 миллиона гривен, что на 1,2 миллиона или на 31% больше, чем в предыдущем году. 178 субъектов хозяйствования-юридических лиц уплатили в бюджеты 4,8 миллиона, это на 832 тысячи или на 21% превышает данные 2017 года.

Наибольшие суммы налога получили бюджеты Запорожья — более 5 миллионов гривен, Мелитополя, Мелитопольского и Веселовского районов — более миллиона, Вольнянского, Запорожского, Новониколаевского районов — 848 тысяч, Бердянска, Бердянского и Приморского районов — 735 тысяч, Пологовского, Бильмакского и Розовского районов — 629 тысяч, Васильевского и Михайловского районов — 546 тысяч, Ореховского и Гуляйпольского районов — 506 тысяч гривен.

Напомним, транспортный налог платят владельцы легковых автомобилей с датой выпуска до пяти лет и среднерыночной стоимостью более 375 размеров минимальной заработной платы.

Юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога, до 20 февраля подают декларацию и ежеквартально перечисляют платеж в местные бюджеты. Физическим лицам налог насчитывает фискальная служба и до 1 июля присылает налоговые уведомления-решения по месту регистрации. Ставка налога составляет 25 тысяч гривен в год.

0