USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские таможенники выдали почти 2 тысячи сертификатов для экспорта товаров в страны ЕС

Запорожские таможенники выдали почти 2 тысячи сертификатов для экспорта товаров в страны ЕС

В первом полугодии запорожские предприятия получили от Запорожской таможни ГФС 1906 сертификатов EUR.1 на товары для торговли с 28 европейскими странами.

Как сообщил начальник Запорожской таможни ГФС Алексей Мужев, количество выданных документов на 838 превышает прошлогодние показатели, это свидетельствует о росте экспортных операций.

Больше всего сертификатов было оформлено в Германию (520), Польшу (330), Чехию (153), Францию (110), Нидерланды  (92). Также среди лидеров международных европоставок — Румыния, Испания, Литва, Латвия, Швейцария, в эти страны выдано 384 документов. Более 300 сертификатов выдано в другие страны Европейского союза и Европейской ассоциации свободной торговли, в частности, в Болгарию, Австрию, Эстонию, Италию, Венгрию, Кипр, Швецию, Грецию, Словакию, Норвегию.

Отмечается, что в этом году к географии выданных сертификатов добавились Великобритания, Дания, Словения, Хорватия, Черногория, Финляндия.

Как передает пресс-служба Запорожской таможни ГФС, сертификат выдается экспортерам для предъявления при ввозе на таможенную территорию стран ЕС и ЕАСТ, Черногории для подтверждения украинского происхождения товаров при применении преференциальных ставок ввозной пошлины. Этот документ таможни выдают бесплатно. Подробно об условиях его получения — на сайте фискальной службы.

0