USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские таможенники пресекли мошенничество при растаможке

Запорожские таможенники пресекли мошенничество при растаможке "евроблях" - ФОТО

Запорожские таможенники пресекли попытку двух граждан незаконно воспользоваться льготами при растаможивании автомобилей на еврономерах.

Так, двое граждан обратились в Запорожскую таможню ГФС с документами о растаможке двух авто на еврономерах. В обоих случаях они отметили льготное начисление акцизного налога в соответствии с ЗУ от 08.11.2018 № 2611-VIII, то есть, по коэффициенту 0,5. Но при проведении таможенного контроля было установлено, что эти граждане уже осуществляли таможенное оформление авто в других таможнях ГФС, где уже применяли льготную ставку налога.

Поскольку законодательством предусмотрено, что коэффициент 0,5 к акцизному налогу применяется для таможенного оформления только одного легкового авто для личного пользования.

За неправомерное уменьшение размера таможенных платежей, сокрытие фактов предварительного таможенного оформления в другой таможне ГФС в отношении граждан были заведены дела о нарушении таможенных правил по ст. 485 Таможенного кодекса Украины. Сумма недобора таможенных платежей по первому факту составила почти 40,6 тысячи гривен, по второму — 25,6 тысячи.

Санкция данной статьи предусматривает наложение админвзыскания в виде штрафа в размере 300% неуплаченной суммы таможенных платежей.

avto_1_1

avto_1_2

avto_2

0