USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские предприятия задолжали 50 миллионов гривен заработной платы

Запорожские предприятия задолжали 50 миллионов гривен заработной платы

Сегодня, 30 августа, в Запорожской облгосадминистрации состоялось заседания областной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате. Общая сумма задолженности по заработной плате по области в июле 201 7года увеличилась на 2,1 миллиона гривен и по состоянию на 1 августа составляет 50,6 миллионов гривен.

В пресс-службе ОГА сообщили, что долги экономически активных предприятий за последний месяц выросли на 2,6 миллиона гривен, а с начала года уменьшились 42,8.

В то же время задолженность на предприятиях, находящихся в процедурах восстановления платежеспособности или признании должника банкротом, в июле уменьшилась на 500тысяч гривен и составляет  13,7 миллионов гривен

Это обусловлено изменением активности сразу трех предприятий с общей суммой долгов 1,4 миллиона гривен — ГП «Хлебная база № 74», ЗАО «Бердянский винодельческий завод» и ЗАО «Днепрострой, которые изменили статус должников на экономически активные предприятия. Среди этой статистической группы субъектов хозяйствования 91,1% 12, 4 миллиона долгов приходится на пять предприятий государственного сектора экономики. Среди них: «Кремнийполимер» (7,6 миллионов гривен), ЗГП «Радиоприбор» (3,5 миллиона гривен), ОАО «Углеродный композит»  800 тысяч гривен. На многих из этих предприятий имеют место признаки искусственного затягивания процедур банкротства.

В целом по области на предприятиях государственного сектора экономики сосредоточено 31,30 миллиона гривен задолженности, в то время как на частных предприятиях  — 19,1 миллиона гривен.

При этом задолженность по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы по состоянию на 01.08.2017 отсутствует.

Напомним, что в мае задолженность по зарплате, пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам составляла 48, 3 миллиона гривен, против 50,6 в настоящий момент.

0