USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские предприятия не выплатили зарплату четырем тысячам горожан

Запорожские предприятия не выплатили зарплату четырем тысячам горожан

денег нетСогласно официальным данным запорожские предприятия «сэкономили» на горожанах 21,2 млн грн. Средняя сумма задолженности одному работнику – 5235 грн. Предприятия не рассчитались с 4046 горожанами.

Об этом говорили во время заседания городской комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы, которая прошла под председательством городского головы Запорожья Владимира Буряка.

Как сообщает пресс-служба городского совета, в декабре 2015 года предприятия Запорожья уменьшили долги по выплате заработной платы своим сотрудникам на 5,8 млн грн. По состоянию на январь долги по зарплате перед работниками имеют 32 запорожские предприятия, и составляют они 21,2 млн грн.

Самую большую сумму долга имеют предприятия Заводского (2 предприятия на сумму 7,1 млн грн), Ленинского (6 предприятий с долгом 5,5 млн грн), Жовтневого (7 предприятий – 3,5 млн грн) и Орджоникидзевского (6 предприятий – долг 2,8 млн грн) районов. В Коммунарском районе 5 предприятий задолжали своим сотрудникам 1,3 млн грн, а в Шевченковском – 5 предприятий имеют долг по зарплате в размере 870,9 тыс. грн. В Хортицком районе, по данным органов статистики, задолженность по выплате заработной платы отсутствует.

Градоначальник отметил, что в ряде случаев причины задержек зарплат на предприятиях можно считать объективными.

— Но, как хозяйственник и производственник, я убежден, что в большинстве случаев менеджеры способны и должны решить этот вопрос не в ущерб интересам наемных работников и громады Запорожья, — отметил Владимир Буряк и предупредил, что вопросы несвоевременной выплаты заработной платы взял под личный контроль.

По итогам заседания комиссии мэр поручил все главам районов (как, главам соответственных районных комиссий) провести личные встречи с руководителями предприятий-должников по вопросам выплат задолженности, сохранения трудового коллектива и гарантий оплаты труда работникам. В результате проведения этих встреч по каждому предприятию должны быть составлены графики погашения задолженности, а их мониторинг будет проводиться каждую неделю. За невыплаты долгов по зарплатам личную ответственность будут нести как руководители предприятий и учреждений, так и руководители районов города.

0