USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские предприятия гасили налоговую задолженность в рассрочку

Запорожские предприятия гасили налоговую задолженность в рассрочку

С начала года за счет погашения налогового долга обеспечено поступление средств в бюджеты всех уровней в сумме 325 миллионов гривен, в том числе в государственный бюджет – 126 миллионов, в местные – почти 200 миллионов.

Как сообщает пресс-служба Главного управления ГФС в Запорожской области, большую часть налоговой задолженности субъекты хозяйствования уплатили благодаря норме Налогового кодекса Украины, которая предоставляет возможность рассрочить своевременно не перечисленные суммы налога.

– В разрезе основных источников поступлений от погашения задолженности 60 процентов приходится на рассрочку налоговых долгов – с начала года выплачено более 194 миллиона гривен. Фискальная служба всегда готова пойти на встречу плательщику и подробно изучить пути решения проблемной ситуации с уплатой налогов, если, конечно, на это повлияли объективные причины, – отметила первый заместитель начальника Главного управления ДФС в Запорожской области Юлиана Козаченко.

Так, с начала года на прeдприятиях-должникaх изъято наличности и взыскано платежными требованиями со счетов почти 12 миллионов, за счет обращения в суд погашено 2 миллиона, от предприятий, находящихся в процедурах банкротства, в бюджет поступило 7,6 миллиона, от реализации имущества, находящегося в налоговом залоге уплачено более миллиона. Еще около одного миллиона привлечено в бюджет за счет реализации бесхозного имущества и имущества, перешедшего в собственность государства, и других внереализационных источников.

0