USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские правоохранители рассказали подробности резонансного похищения и убийства профессора ЗНУ

Запорожские правоохранители рассказали подробности резонансного похищения и убийства профессора ЗНУ

Запорожские правоохранители рассказали подробности резонансного похищения и убийства профессора Инженерного учебно-научного института Луайя Файсал Муца.

Об этом сообщили во время совместной пресс-конференции Запорожской областной прокуратуры и СБУ.

Напомним, доктор наук, профессор кафедры менеджмента организаций и управления проектами Инженерного учебно-научного института (бывшая инженерная академия), руководитель центра образовательных услуг для иностранных граждан Луай Файсал Муц исчез 10 ноября прошлого года. Длительное время его искали волонтеры, представители арабской диаспоры и правоохранители.

Как рассказал руководитель Запорожской областной прокуратуры Виктор Приходько, погибший ранее неоднократно сотрудничал с правоохранителями, помогая во время расследований в переводе с арабского языка. Как установило следствие, прошлой осенью Муцу снова позвонили якобы из правоохранительных органов и попросили о помощи, но в этот раз за денежное вознаграждение. В результате обмана профессор ЗНУ добровольно сел в черную Toyota Camry, которая за ним приехала, и оказался в руках преступников. По факту пропажи мужчины 11 ноября началось расследование.

Как выяснили правоохранители, похищение организована преступная группа из четырех человек, во главе которой был выходец из Туниса. Цель злоумышленников – это вымогательство большой суммы денег (речь шла о десятках тысяч долларов). Согласно материалам дела, убивать преподавателя якобы не собирались, но во время пыток один из подозреваемых начал душить профессора, пока тот не умер.

Тело преступники закопали возле села Владимирское Запорожского района. Это место 20 марта во время следственного эксперимента показали сами участники группы. Понимая неопровержимость доказательств, злоумышленники рассказали все подробности убийства, а также  о том, как были спрятаны и позже уничтожены доказательства.

По словам областного прокурора, в этом уголовном производстве четырем участникам объявили о подозрении. Среди них – лидер группы выходец из Туниса, двое жителей Запорожья, а также правоохранитель, который и вызвал Муца на встречу. Все они сейчас находятся под стражей.

Как уже писал наш сайт со слов супруги погибшего Людмилы Муц, одним из подозреваемых в похищении и убийстве ее мужа является сотрудник полиции Днепровского района. Именно в этот райотдел обращалась женщина, чтобы ей помогли найти супруга, но там ответили, что он, скорее всего, уехал за границу.

Квалификация преступления – умышленное убийство человека из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору.

Как рассказал заместитель начальника главного управления внутренней безопастности СБУ Владимир Римарчук, во время расследования злоумышленники пытались дискредитировать правоохранителей и повлиять на следствие, распространяя в интернете неправдивую информацию. В частности, в декабре 2020 года в СБУ обратился упомянутый выше гражданин Туниса с заявлением о том, что один из сотрудников Службы занимается распространением наркотиков. Согласно плану злоумышленника, его сообщница во время личной встречи должна была подбросить в автомобиль правоохранителя наркотики – метамфетамин. Впрочем, женщина о подготовке этого плана сама рассказала правоохранителям.

Во время проведения следственных действий гражданина Туниса задержали в тот момент, когда он занимался сбытом наркотиков – 16 граммов метамфетамина. Благодаря этому, в том числе, правоохранителям и удалось найти доказательства убийства профессора и установить автомобиль, с помощью которого похитили мужчины. В дальнейшем им удалось установить и других участников преступления.

Напомним, 23 марта на церемонию прощания с убитым профессором ЗНУ возле одного из корпусов Запорожского национального университета  пришли более сотни людей.


Читайте также:

Скандал с фондом школы: в Запорожье маму ученика упрекнули в том, что ее ребенок пользуется туалетом

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0