USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские парламентарии просят Гройсмана дать региону особый статус

Запорожские парламентарии просят Гройсмана дать региону особый статус

27Во время заседания 46 очередной сессии областного совета проголосовали за то, чтоб направить на рассмотрение ВР проект закона «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с усложненной экологической ситуацией». Соответствующее обращение к Президенту, ВР, и Правительству поддержали 66 из 69 депутатов.

Отметим, подобное решение в начале июня приняли депутаты Запорожского городского совета.

Данный законопроект, в случае его принятия, позволит решить многочисленные социальные и экологические проблемы на территориях с осложненной экологической ситуацией, к которым относится город Запорожье и значительная часть Запорожской области.

Суть законопроекта в том, чтобы расширить полномочия местных советов. Также подразумевается максимальная социальная поддержка жителей Запорожской области. Речь идет о возможности улучшения социально-экономической и экологической ситуаций путем перераспределения налоговых сборов для сохранения средств в местных бюджетах. В дальнейшем сохраненные средства должны направляться на реализацию образовательных и медицинских проектов, экологию и социальную помощь жителям области.

0