USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские онкологи провели диагностику родинок и выявили 100 случаев онкозаболеваний

Запорожские онкологи провели диагностику родинок и выявили 100 случаев онкозаболеваний

Департамент социальной защиты населения облгосадминистрации и областное объединение инвалидов «Союз-Чернобыль» в течение года способствовали проведению бесплатного медицинского обследования более 1300 чернобыльцев.

Выезды с целью ранней диагностики рака кожи и мягких тканей в районы города Запорожье, Вольнянск, Токмак и Васильевку осуществляли бригады специалистов областного онкологического диспансера и онкологов клиники «Анабель». В эти населенные пункты был доставлен единственный в Украине экспертный компьютерный дерматоскоп MoleMax австрийского производства.

— Запорожскими онкологами впервые в Украине была внедрена бесплатная дистанционная диагностика родинок, что позволило охватить обследованием жителей самых отдаленных районов области, -сообщают в пресс-службе облгосадминистраци.

По словам специалистов, всего в ходе дерматоскопическое, маммологических и гинекологических приемов граждан выявлено 92 случая рака и пять случаев меланомы на ранних стадиях. В 237 человек зафиксировано опасные родинки — диспластические невусы. Все они получат специализированное лечение в медицинских учреждениях областной онкологической службы.

В следующем году запланировано проведение бесплатного обследования населения в Гуляйпольском, Пологовском, Ореховском и Акимовском районах.

0