USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские нардепы рискуют лишиться неприкосновенности уже в этом созыве

Запорожские нардепы рискуют лишиться неприкосновенности уже в этом созыве

На днях Конституционный суд Украины на закрытом заседании признал законопроект №6773 относительно отмены депутатской неприкосновенности соответствующим Конституции.

Речь идет о парламентском законопроекта №6773, который был выставлен на рассмотрение еще в прошлом году. Институт депутатской неприкосновенности был создан с целью обеспечения свободы политической деятельности. В то же время настроения в обществе показали, что такой иммунитет народных избранников оказался неоправданным, поскольку он по сути превратился в гарантию безнаказанности.

Проект предполагает внесение изменений в Конституцию Украины. В частности теперь Рада не согласовует привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест народных избранников.

Такой же аналогичный проект был подан президентом. Единственная разница заключается в сроках внесения этих изменений: в депутатской версии неприкосновенность снимается сразу же с момента принятия ее во ВРУ, а президентская версия предполагает отсрочку и снятие неприкосновенность со следующей каденции депутатов, а именно с января 2018 года.

Народный депутат от фракции БПП Игорь Артюшенко заверил журналистов, что вопрос снятия депутатского иммунитета обязательно найдет поддержку в сессионном зале, ведь подавляющее большинство народных депутатов во время своей избирательной кампании публично обещали это сделать.

5a706c3e2b1c4— У наших коллег есть прекрасная возможность продемонстрировать искренность своих намерений. Потому что есть такое понятие как «политическая ответственность»: обещал — выполняй, не можешь выполнить — не обещай и не лги людям.В моей программе было положение о снятии неприкосновенности, так что я полностью поддерживаю законопроект и буду голосовать «ЗА». Что касается отсрочки — если не считать тех, кому неприкосновенность нужна для прикрытия своих преступных дел, основные опасения у общественности и коллег, которые не имеют проблем с законом, связанные с вероятностью политических преследований. Но это уже вопрос к эффективности правоохранительных органов. Отсутствие неприкосновенности, или частичный иммунитет — обычное дело в странах, которым удалось наладить работу правоохранительных структур. В общем, теперь надо 300 голосов для принятия окончательного решения и если все коллеги выполнят данное людям обещание, то голосов точно хватит, — прокомментировал Игорь Артюшенко.

Его коллега нардеп из Вольнянска Вадим Кривохатько напротив, считает, что снятие депутатской неприкосновенности таит в себе подводные камни и направлено на то, чтобы «надавливать» на слишком самостоятельных политиков.

zagruzhenoИнститут депутатской неприкосновенности действует  практически во всех цивилизованных странах. В мире совсем мало стран, где отсутствует депутатский «иммунитет», среди них Намибия. И это уже о чем-то говорит! Я считаю, что отмена неприкосновенности в Украине — это прежде всего желание Президента зачистить парламент от неугодных, оставив марионеток, послушно голосующих за то, на что укажет гарант. В противном случае всех инакомыслящих  — на нары.  Лично мне пытались дважды за период депутатства сшить дело, дабы закрыть мне рот.  Спасая свою шкуру, Порошенко готов полностью уничтожить парламентаризм. Я уверен, это станет препятствием в борьбе с коррупцией, которая достигла немыслимых масштабов. Посмотрите сами: высокие чиновники, представители власти на местах, геокадастр, прокуроры, полиция безбожно воруют, не имея при этом неприкосновенности.  Потому что неприкосновенность в нашей стране обеспечивает вовсе не получение от народа мандата, а деньги и лояльность к власти. Я не стану поддерживать отмену неприкосновенности, это только  дестабилизирует работу парламента. Неприкосновенность сейчас нужна как никогда. Однако, я считаю должен быть разработан механизм, дающий народу право отзывать депутатов за продажность,  за порочащие поступки. И право это должно быть именно за народом, а не президентом, — поделился Кривохатько.

Нардепы Петр Сабашук, Владимир Бандуров, Евгений Балицкий и Вячеслав Богуслаев предпочли не комментировать многострадальный проект.

Напомним, что в соответствии с процедурой внесения изменений в Конституцию Украины окончательное принятие законопроекта возможно на следующей сессии конституционным большинством голосов, то есть 300 голосами.

0