USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские нардепы предлагают широко отметить новый праздник - столетие Украинской революции

Запорожские нардепы предлагают широко отметить новый праздник - столетие Украинской революции

фролов артюшенко

Отметить широко юбилей революции 1917-1921 гг предлагают запорожские представители фракции «Блок Петра Порошенко»

Два запорожских народных депутата Игорь Артюшенко и Николай Фролов, члены пропрезидентской фракции, стали соавторами проекта «Постановления о праздновании 100-й годовщины Украинской революции 1917-1921 гг.». Два других соавтора проекта постановления — член фракции «Народный фронт» Олег Медуница и внефракционный депутат Сергей Рудык.

Постановление зарегистрировано в Верховной Раде Украины 18 июня текущего года. В пояснительной записке к проекту постановления авторы пишут: «Украинская революция 1917-1921 гг . является одним из важнейших этапов в истории украинского государства . В ходе революции, которая началась в феврале в тогдашней Российской империи, украинский народ после длительного процесса русификации, национального и социального порабощения создал свое независимое государство и, несколько лет поддерживая его существование, продемонстрировал свое твердое стремление к самостоятельному и демократическому развитию.»

Отмечать столетие революции народные депутаты предлагают на широкую ногу. Оргкомитету советуют провести на территориях праздничные собрания и торжества, культурные акции, создать и показать фильмы, посвященные памятной дате, организовать выставки и научные конференции.

Также предлагается упорядочить существующие и установить новые памятники и памятные доски, связанные с событиями Украинской революции 1917 — 1921 годов и освободительной борьбы украинского народа за независимость. Нацбанку и Укрпочте рекомендуется выпустить памятные монеты, марки, конверты.

Что касается финансирования этих мероприятий, то его должен определить определенный Кабмином оргкомитет, считают депутаты. Согласно проекту постановления, уже в бюджете 2017 года необходимо предусмотреть деньги на празднование столетия Украинской революции.

0