USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские налогоплательщики погасили почти 70 миллионов гривен долга

Запорожские налогоплательщики погасили почти 70 миллионов гривен долга

За январь-май 2017 субъекты хозяйствования Запорожской области, имеющие налоговый долг, уплатили в бюджеты более 69,2 миллиона.

Как сообщила и.о. начальника ГУ ГФС в Запорожской области Юлиана Козаченко, из этой суммы в государственный бюджет поступило 47,2 миллиона, в местные — 22 миллиона. Также предприятия погасили еще почти 24 миллиона гривен задолженности по единому социальному взносу, 4 миллиона из которых — через органы Государственной исполнительной службы.

— Большую часть задолженности запорожские предприятия погасили самостоятельно и добровольно. Кроме того, в соответствии с налоговым законодательством, они имели возможность воспользоваться процедурой рассрочки налогового долга. Только с начала года благодаря рассрочке в бюджеты направлено 4,3 миллиона гривен, — отметила Юлиана Козаченко.

В то же время с целью погашения долгов фискальная служба применяет другие меры. В частности, со счетов должников была взыскана платежными требованиями и изъята наличность на 4,1 миллиона, по результатам обращения в суд погашена 1,2 миллиона, от предприятий, находящихся в процедурах банкротства, в бюджет поступило 400 тысяч гривен. Около 2 миллионов направлено от реализации бесхозного имущества, а также такого, которое перешло в собственность государства, и других внереализационных источников.

Кроме того, за пять месяцев в области был списан безнадежный налоговый долг в сумме почти 73 миллиона, 66,2 миллиона из которых — в связи с ликвидацией должников-банкротов, сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Запорожской области.

0