USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские налогоплательщики направили 4 миллиарда гривен на соцвыплаты

Запорожские налогоплательщики направили 4 миллиарда гривен на соцвыплаты

За девять месяцев 2017 запорожские работодатели перечислили в соцфонды около 4 миллиардов гривен единого социального взноса (без показателей крупных предприятий, обслуживающихся в Запорожском управлении Офиса ВПП ГФС).

Как отметила и. о. начальника Главного управления ГФС в Запорожской области Юлиана Козаченко, это почти на 400 миллионов гривен больше, чем прогнозировалось, и на 1,2 миллиарда превышает показатели прошлого года.

Среди основных факторов роста поступлений руководитель фискальной службы назвала повышение уровня минимальных заработных плат, а также меры по легализации трудовых доходов граждан. Так, по данным отчетности плательщиков ЕСВ, среднемесячный фонд оплаты труда составляет более 1,9 миллиарда гривен, что на 608  миллионов или на 46,7 процента больше, чем в прошлом году. При этом значительные отчисления ЕСВ направили предприятия и учреждения энергетики, обороны, безопасности и образования.

На сегодня в Запорожской области предприниматели обеспечивают работой и уплачивают ЕСВ за 359,5 тысячи граждан, 90 % из которых работают у субъектов хозяйствования-юридических лиц, 10 процентов — у предпринимателей-физлиц.

Напомним, в 2017 году базовая ставка единого социального взноса составляет 22 процента, минимальный ежемесячный размер взноса — 704 гривны, максимальная сумма дохода, на который начисляется ЕСВ, с 1 мая составляет 42 100 гривен, а с 1 декабря составит 44050 гривен.

yesv_9_mis

0