USD: EUR:
... в Запорожье
Вместо букетов – корм для собак: как запорожские молодожены попросили гостей помочь бездомным животным

Вместо букетов – корм для собак: как запорожские молодожены попросили гостей помочь бездомным животным

В запорожских социальных сетях и местных СМИ прогремела новость про пару молодоженов, которая попросила гостей на свою свадьбу вместо цветов принести корм для приюта бездомных животных. «Первый Запорожский» узнал все подробности этой истории.

Константин и Валерия – родом из Запорожья, но уже три года живут в Китае и занимаются там бизнесом. В родной город пара приехала специально, чтобы собрать гостей и сыграть свадьбу 2 августа.

«В нашем чате для гостей на свадьбу мы объявили, что предпочли бы вместо цветов корм для питомцев из приюта бездомных собак. Почти все гости нас поддержали. Из 60 приглашенных только человек 5 пришли с букетами, – рассказывает Валерия.

Среди друзей молодой пары нет людей, которые бы активно занимались помощью животным, но их инициативой загорелись: принесли более 70 килограммов корма для собак. И это не только большие пакеты по 10-15 килограммов, но и лекарства, витамины, средства для обработки животных и дорогие вакцины.

«Мы живем в Китае и не можем помогать приюту физически. На своей свадьбе мы решили, что такая инициатива будет уместной. Зачем тратить деньги на цветы, если можно использовать их с пользой? Сейчас букет стоит немало. Цветы постоят и завянут, а собакам реально бывает нечего кушать, – говорит Валерия. – Главное, чтобы общественность узнала об этом, и другие молодожены подхватили такую идею. Люди не знают, что приют не получает никакой государственной помощи, не знают, сколько там собак, сколько они едят в день и сколько это стоит. А если после каждой свадьбы привезут хотя бы 50 килограммов корма, это станет хорошей помощью».

«Мы с мужем уже больше 5 лет помогаем приюту «Дай лапу, друг», – делится мама Константина Анжела, – Бывали там, периодически помогали финансово, делали взносы на лечение животных, привозили из Красного Креста непригодные для людей, но подходящие для нужд собак-инвалидов вещи. У семьи Валерии тоже всегда были домашние питомцы. Так, на личном примере, наверное, и привили своим детям любовь к животным».

Впрочем, и для Анжелы с мужем идея детей попросить на свадьбу вместо цветов корм для животных стала неожиданностью. «Мы бы даже не догадались о таком, – говорит мама жениха. – Я была очень рада тому, что все гости поддержали эту идею. Будет очень хорошо, если такой флешмоб пройдет по всему городу. Надеюсь, что у нас есть достаточно людей, которые готовы потратиться на корм вместо цветов».

Первой, кто написал о необычной инициативе молодой пары, стала основательница приюта для бездомных животных «Дай лапу, друг» и одноименной общественной организации Ирина Дидур. По словам зооволонтера, на данный момент в приюте больше 200 питомцев. Животных кормят дважды в день: на одно кормление уходит 50 килограммов корма. Поэтому 70 килограммов корма со свадьбы Константина и Валерии – серьезное подспорье для приюта.

«Такое начинание в Запорожье – в первый раз. Даже не знаю, было ли такое вообще в Украине. Приятно удивило, что молодые люди даже в свой праздничный день думают о животных. Сейчас уже во многих городах Украины отказываются от букетов цветов, – говорит Ирина Дидур. – На свадьбу может прийти 50-100 человек – и все с цветами. Хотелось, чтобы эти средства потратили более рационально – на благотворительность. Почти в каждом городе Украины есть общественные или коммунальные приюты для животных, которые нуждаются в помощи. Если люди будут обращать на это внимание, ситуация поменяется в лучшую сторону».

Текст – Андрей Вавилов, фото – с архива Константина и Валерии

0